Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.11.2018

Спортсмены-колясочники могут выступить на II Европейских играх

Оргкомитет II Европейских игр и Координационный совет Европейских Олимпийских комитетов рассматривают инициативу по включению в культурную программу предстоящих игр выступления спортсменов-колясочников. Об этом сообщил председатель ОО «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам» Валерий Коломиец, передает корреспондент портала Союзного государства.

Председатель фонда отметил, что совместную инициативу Беларуси, Азербайджана и Франции, к которой также подключились Россия и Казахстан, поддержал и белорусский президент Александр Лукашенко.

Валерий Коломиец подчеркнул, что при положительном ответе от комитетов, III Международный танцевально-парашютный фестиваль спортсменов-колясочников войдет в программу инклюзивного спортивно-социального блока II Европейских игр. В рамках фестиваля могут пройти Международные соревнования по спортивным танцам на колясках, а также по прыжкам с парашютом в тандеме среди людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Стоит отметить, что белорусские танцоры на инвалидных колясках вообще частые гости на международных турнирах. И всегда возвращаются на родину с медалями.

– На протяжении всего времени с каждого чемпионата белорусские спортсмены-колясочники возвращаются хотя бы с одной золотой медалью, – заявила председатель ОО «Белорусская федерация танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках» Лариса Клементенок.

Она дополнила, что исключением не стал и недавний чемпионат Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках, который проходил 9-11 ноября в Польше. Так, белорусы привезли с собой из Варшавы две золотые медали и одну серебряную.

Напомним, что II Европейские игры пройдут в Беларуси с 21 по 30 июня 2019 года.

Источник: Soyuz.by