Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

07.11.2018

Специалисты БелАЭС изучили опыт российских атомщиков по контролю ядерного топлива в реакторе

Специалисты Белорусской атомной электростанции изучили на Нововоронежской АЭС опыт российских атомщиков по контролю ядерного топлива в реакторе, сообщили в управлении информации и общественных связей российской станции.

Целью визита инженеров по ядерной безопасности стало изучение контроля герметичности оболочек тепловыделяющих сборок на работающей реакторной установке, а также изучение характеристик работы 1-го и 2-го контуров энергоблоков. Белорусские атомщики посетили основные объекты энергоблока №6 Нововоронежской АЭС.

"Реакторная установка ВВЭР-1200 на Нововоронежской АЭС точно такая же, как и у нас. Мы приехали перенять методы измерений, расчета и контроля. В этих методах используются самые последние наработки, опыт разных типов реакторных установок", - пояснил начальник лаборатории контроля герметичности оболочек отдела ядерной безопасности БелАЭС Эдуард Семиренко.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200 вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году. Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца 2018 года.

Источник: БелТА и Soyuz.by