Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.09.2018

Глава автономии белорусов России предложил открыть магазин отечественной литературы при посольстве

Председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович предложил открыть книжные лавки с отечественной литературой, в том числе при посольстве Беларуси в России, во время выступления на четвертом заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. 

Председатель автономии отметил, что при 11 отделениях посольства Беларуси в России нет ни одного книжного магазина. "Белорусы Москвы и России чувствуют большую нехватку литературы белорусских авторов, в том числе на белорусском языке. Это хорошо видно по тому, как стремительно исчезают с прилавков редкие белорусские книги в московских книжных магазинах и на международных книжных ярмарках", - отметил он. 

В свою очередь начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Лариса Бельская отметила, что посольство уже прорабатывает вопрос об открытии такой книжной лавки. 

В четвертом заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья принимают участие члены совета из 18 стран, а также представители государственных учреждений Беларуси, общественных объединений. 

Консультативный совет по делам белорусов зарубежья был основан в 2015 году в соответствии с Законом Республики Беларусь "О белорусах зарубежья". Согласно этому документу, на Министерство иностранных дел возложены функции координатора развития сотрудничества с белорусской диаспорой.

Источник: Soyuz.by