Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.08.2018

«Соединяя столицы»: миллион шагов для доброго дела

Два ультрамарафонца пробегут за две недели от Москвы до Минска, чтобы помочь детям и привлечь внимание к спорту и здоровому образу жизни.

Сколько занимает путь из Москвы до Минска? Самолетом – чуть больше часа. Поездом – часов десять. На машине – часов восемь. Были смельчаки, кто добирался на велосипедах, - за пять-семь дней. Москвичи Антон Валуйкин и Алексей Востриковрешили преодолеть эти без малого 800 километров от центра до центра главных городов Союзного государства… бегом. Около миллиона шагов. Вовсе не ради славы или спортивных достижений. Цель уникального проекта «Соединяя столицы» - вполне конкретная: собрать 800 тысяч рублей на образовательные и реабилитационные программы для детей с синдромом Дауна.

 Атлеты во благо

До «дня икс» осталась неделя. В воскресенье, 26 августа, на Поклонной горе в Москве будет дан старт проекту «Соединяя столицы». Путь займет 14 дней. Ребята будут каждый день преодолевать по 50-60 километров – по ультрамарафону ежедневно! Тяжелое испытание. С собой берут по четыре-пять пар кроссовок, ведь к концу путешествия ногам потребуется обувь на пару размеров больше…

В Минск Алексей и Антон прибудут 8 сентября. А на следующий день, 9 сентября, финальный забег этого проекта – ультрамарафонцы пробегут 21 километр по центру белорусской столицы вместе с тысячами участников Минского полумарафона – главного массового любительского забега в Синеокой.

- Несколько месяцев подготовки позади. Мы хотели сделать не просто увлекательное беговое приключение для самих себя – хотя и это тоже, мы с Алексеем уже пробегали марафоны и ультрамарафоны, включая 100-километровый суздальский трейл по бездорожью GRUT. Самое главная идея была в том, чтобы сделать что-то важное и полезное. Помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Я уже участвовал в проектах фонда «Синдром любви», хорошо знал, как работает их фандрайзинговая платформа (сбор средств для благотворительных целей – Ред.), поэтому решили в этот раз снова стать «атлетами во благо», чтобы помочь подопечным детям фонда, - делится мыслями в интервью «СВ» Антон Валуйкин.

По славным местам

За 14 дней бегунам предстоит преодолеть около 800 километров. Конечно, с остановками, отдыхом и даже культурной программой.

Москва – Одинцово – Можайск – Вязьма – Смоленск – Борисов –Логойск – Минск. В каждом из городов маршрута ребят будут встречать местные жители и представители администрации. Запланированы экскурсии, встречи со школьниками и ветеранами, спортсменами-любителями и просто неравнодушными людьми.

- Маршрут нашего проекта будет проходить по территории двух государств. С властями каждого из городов мы предварительно все согласовали. Очень приятно было, что везде к нам отнеслись с большой теплотой, шли навстречу, помогали с жильем, предлагали покормить, обогреть, приютить. В Смоленске, например, нам на ночь обещали дать в полное распоряжение городской стадион, там можно будет поставить палатку и спокойно отдохнуть. Трудности возникли только в Москве – тут, оказывается, подобные «культмассовые» мероприятия нужно согласовывать за год, все остальные вписать в график городских проектов практически нереально, - рассказывает Антон Востриков.

Обязательно забегут ребята и в Хатынь – отдать дань памяти невинным жертвам Великой Отечественной войны.

К обзорным экскурсиям в формате «Беги с нами» может присоединиться каждый, чтобы поддержать проект. Для этого нужно на странице connecting-capitals.ru нажать кнопку «Вступить в команду», зарегистрироваться, сделать пожертвование.

- Подчеркиваем: от этого проекта у нас с Антоном нет никакой материальной выгоды. Наша цель – собрать реальные деньги для фонда «Синдром любви». Все они будут направлены на образовательные и реабилитационные программы для малышей с синдромом Дауна, - говорит Антон. - Я беру на эти две недели отпуск на работе и хочу провести его вот так оригинально и с пользой. Будут теплые встречи, душевные разговоры, новые места. Хочется дать людям дополнительную мотивацию, пробудить интерес к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Это все реально меняет жизнь у лучшему.

Источник: Союзное вече