Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.08.2018

Союзное государство в зеркале СМИ за 15 августа

    В Нижнем Новгороде проходит экспертно-медийный тур для журналистов российский, белорусских СМИ «Богданович и Горький: союз, рожденный на берегах Волги»

В Нижнем Новгороде проходит экспертно-медийный тур для журналистов российских и белорусских СМИ «Богданович и Горький: союз, рожденный на берегах Волги».

Об экспертно-медийном туре «Богданович и Горький: союз, рожденный на берегах Волги»

«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство): «В год 150-летия великого русского писателя М.Горького Постоянный Комитет Союзного государства реализует гуманитарный проект «Горький и Богдановичи». В апреле при поддержке Посткома Институт мировой литературы имени А.М.Горького РАН передал копии 314 документов из архива писателя в дар Литературному музею М.Богдановича в Минске. В рамках проекта под эгидой Постоянного Комитета готовится коллекционное издание книги «Горький и Богдановичи». Кроме того, на этой неделе российские и белорусские журналисты принимают участие в экспертно-медийном семинаре «Богданович и Горький: союз, рожденный на берегах Волги», организованный Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с МИА «Россия сегодня».

Реализация союзных проектов и программ

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Брестской крепости реализуют проект Союзного государства, который предусматривает проведение капитального ремонта, реставрации и музеефикации сооружений в мемориальном комплексе. «Ведутся работы в полубашне юго-восточной казармы, на руинах казармы 333-го стрелкового полка, – ремонтируются подвалы, занимаемся также кровлей юго-западной казармы в районе Тереспольских ворот», – рассказал директор мемориального комплекса Г.Бысюк. После завершения капитального ремонта в юго-восточной казарме будет создана новая музейная экспозиция».

«БелТА» (Беларусь): «На сохранение сооружений Брестской крепости из бюджета Союзного государства в 2018-2020 годах предусмотрено выделение более 319,2 млн. российских рублей. Будут реализованы 16 мероприятий, связанных с ремонтом, реставрацией, консервацией и музеефикацией объектов мемориального комплекса».

Взаимодействие министерств и ведомств

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Беларусь рассчитывает на решение вопросов в нефтяной сфере с Россией, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси В.Матюшевский. «Переговоры идут на уровне вице-премьеров (вице-премьеры Беларуси и России В.Семашко и Д.Козак), которые курируют эту тему. Думаю, в ближайшее время мы до общественности доведем, о чем мы с российской стороной договорились», – сказал В.Матюшевский. «Нет никакой угрозы. Есть подписанное соглашение, которое выполняется сторонами. Что касается взаимных вопросов, соответствующие вице-премьеры найдут решение всех непростых вопросов», – считает он. Ранее агентство «Рейтер» сообщило о планах России ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов».

«Известия.ру» (Россия): «Минск планирует в 2019 году привлечь $1 млрд. российского госкредита. Эти деньги будут направлены на рефинансирование долговых обязательств, заявил В.Матюшевский».

«БелТА» (Беларусь): «Повышение НДС в России с 2019 года может отразиться на белорусских экспортерах, но серьезных рисков для них не возникает. Такое мнение высказал первый заместитель министра экономики Беларуси Д.Крутой. При этом Д.Крутой обратил внимание, что колебания курса российского рубля к доллару для белорусской экономики гораздо более чувствительны, чем повышение НДС в России. Поэтому Национальный банк Беларуси и правительство отслеживают эту ситуацию».

«Союзное вече» (Союзное государство): «В Беларуси приняты важные документы, открывающие двери для развития новой, умной, интеллектуальной экономики. Аналогичные стратегии прорабатываются и в России. Какие шаги в этом направлении нужны в Союзном государстве?».

А.Попков, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий: «Сейчас нам необходимо заглянуть на несколько десятилетий вперед. Будущее за IT-технологиями. В рамках Союзного государства мы можем объединить усилия и в этом направлении, потому что у нас есть все возможности стать мировыми лидерами в этой области. Необходимо собрать рабочую группу из IT-специалистов, ученых и бизнесменов, заинтересованных во вложении средств в эту сферу, определить наиболее перспективные направления совместной деятельности и приступить к конкретным действиям. Практическая реализация союзных программ – одно из слабых мест в нашем сотрудничестве. А ведь экономики наших государств максимально сближены, и в этих условиях вместе мы могли бы успешнее решать многие проблемы».

Совместное производство и торговля

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Калининграде С.Молунов посетил Индустриальный парк «Штальверк» и провел переговоры с одним из его руководителей, исполнительным директором АО «Инвестиционный Металлургический Союз» А.Зайцевым. Индустриальный парк «Штальверк» является динамично развивающимся предприятием, специализирующимся на обработке металла и рулонной стали, а также изготовлении металлоконструкций для нужд строительной отрасли региона. В ходе посещения руководитель отделения Посольства ознакомился с производственным потенциалом индустриального парка. С.Молунов обсудил с А.Зайцевым и другими руководителями подразделений «Штальверка» вопросы двустороннего сотрудничества и присутствия белорусских предприятий в производственно-логистической цепочке регионального металлотрейдера».

«Московский Комсомолец Омск» (Россия): «Выставка-ярмарка СНГ «Богатство Евразии» продлится с 23 по 26 августа в Омске. 23 августа в парке (на Королева) пройдет День страны – свои товары и умения представят белорусские гости. Анонсированы фотозона – национальная хата, концерт и литературная гостиная. В пресс-службе облправительства рассказали, что участники из Беларуси представят широкий ассортимент молочной, мясной продукции, кондитерских изделий и текстильных материалов. Кроме того предприниматели из Беларуси проведут переговоры с омскими коллегами».

Безопасность Союзного государства

«СБ. Беларусь сегодня» (Беларусь): «Белорусские и российские военные проведут совместное оперативно-тактическое учение частей ВВС и войск ПВО с боевой стрельбой, сообщили в министерстве обороны Беларуси. Учение пройдет с 7 августа по 2 сентября на территории Беларуси и на базе 185-го центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил России на полигоне Ашулук, где будут выполнены боевые пуски зенитных управляемых ракет. Цель учения – совершенствование взаимодействия в рамках Единой региональной системы ПВО».

Вопросы спорта и туризма

«Спорт уик-энд» (Россия): «Еще до избрания в Госдуму В.Газзаев выдвинул идею проведения объединенного чемпионата России и Украины, что в современных реалиях неосуществимо. Может быть, стоит начать прорабатывать идею чемпионата Союзного государства с участием белорусских и российских клубов?».

С.Боровский, экс-защитник минского «Динамо» и сборной СССР: «Белорусские клубы к этому не готовы. На Украине есть «Шахтер» и киевское «Динамо», которые вполне конкурентоспособны даже в Лиге чемпионов. За ними подтягивались еще несколько команд. В Белоруссии даже БАТЭ и минское «Динамо» финансово не потянут соперничество с российскими командами».

Союзная военно-патриотическая смена Союзного государство

Телеканал «БелРос» (Союзное государство): «Союзная военно-патриотическая смена проходит в российском «Орленке». В лагерь съехалось почти 400 суворовцев из Беларуси и России. В ближайшие две недели ребят ждут мастер-классы по ориентированию, медподготовка, основы рукопашного боя и навыки обращения с оружием. «Конечно, участие в подобных сменах – хороший задел на будущее: и в службе и в работе, – считает председатель комиссии Парламентского Собрания союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью В.Гайдукевич. – Ведь большинство из участников этой смены посветят свою жизнь службе в силовых структурах, а защита государства всегда было сложным и непростым вопросом и поэтому, думаю, что наш союз Беларуси и России должен укрепляться, развиваться». Суворовцы, кадеты и нахимовцы приезжают на специальную смену в «Орленок» каждое лето. Организаторы отмечают, что заявок на участие становится всё больше».
Источник: soyuz.by