Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

07.05.2018

Российская арт-группа «Хор Турецкого» поздравит минчан с Днем Победы

Проект проводится на благотворительной основе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Российская арт-группа «Хор Турецкого» поздравит минчан с Днем Победы. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела концертно-фестивальных проектов управления искусств Министерства культуры Беларуси Инна Адамович, передает корреспондент портала Союзного государства.

– Истинным подарком для жителей столицы станет концерт арт-группы «Хор Турецкого» в рамках акции «Песни Победы», который пройдет 8 мая в 19.00 на площадке у Парка Победы. В ходе концерта «Хор Турецкого» исполнит песни военных лет, - рассказала Инна Адамович.

Концерт в Минске проводится в рамках мирового тура группы по столицам государств, принимавших участие во Второй мировой войне, поэтому концерт является знаковым событием мирового уровня.

– «Песни Победы» в Минске станут частью целого исторического марафона, который запланирован «Хором Турецкого». Коллектив представил данный проект в Париже, также планируется выступление коллектива в Любляне, Вене, Берлине, Москве, Тель-Авиве и даже в Нью-Йорке, – отметила Инна Адамович.

Проект проводится на благотворительной основе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Соорганизаторами акции выступают Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет.

Всего в Минске в эти дни пройдут более 200 мероприятий, посвященных Дню Победы. В частности, 7 мая в 18:00 состоится торжественное открытие Минского городского дворца культуры и праздничный концерт, в котором примут участие мастера искусств Беларуси. Во Дворце Республики 8 мая пройдет торжественное собрание и праздничный концерт.

Возложение цветов и венков к монументу Победы состоится 9 мая в 12:00, а в 21:30 здесь пройдет праздничный концерт телепроекта «Площадь Победы – 2018».

Праздничные мероприятия 9 мая развернутся во всех районах города. Главным местом проведения общегородского праздника станет площадка у Дворца спорта.

Праздничный салют в столице будет запущен с пяти точек: стела «Минск – город-герой», в районе деревни Зацень, в аэропорту «Минск-1», в парках им. Максима Горького и им. Янки Купалы, в микрорайоне Уручье.

Стоит отметить, что в праздничный день для ветеранов и участников Великой Отечественной войны Мингорисполкомом запланировано несколько благотворительных акций. В частности, в столичных парикмахерских, прачечных, химчистках и фотоателье будут предусмотрены скидки на услуги.

– Ряд торговых сетей формирует подарочные наборы для ветеранов. Традиционно МТС предлагает услугу «Звонок боевому другу», в рамках которой каждый ветеран может сделать 9 мая бесплатный звонок в любое место, чтобы поздравить однополчан. Столичная служба такси «Пятница» будет предоставлять бесплатную услугу по доставке ветеранов в черте города, – рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Источник: soyuz.by