Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.03.2018

Протоиерей Александр Романчук: паломнический туризм между Беларусью и Россией очень развит

Сотрудничество Православной церкви в Беларуси и России осуществляется на всех уровнях

Сотрудничество Православной церкви в Беларуси и России осуществляется на всех уровнях. Так, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси сообщил, что осенью 2018 года запланирован визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь.

«Намечено проведение заседания Священного синода в Республике Беларусь, ожидается приезд святейшего Патриарха, постоянных и временных членов синода 13 октября нынешнего года», – сказал он.

Митрополит Павел отметил, что план предстоящих мероприятий пока еще не утвержден, однако заседание Священного синода запланировано в Минске на 15 октября.

В свою очередь протоиерей Александр Романчук отметил, что в рамках мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа Семашко, Белорусская Православная Церковь разработала туристические маршруты, связанные с деятельностью этого священнослужителя.

«С именем митрополита Иосифа Семашко и событиями воссоединения униатов связаны две обители: Виленский Свято-Духов и Свято-Успенский Жировичский монастыри. Обители подготовлены для принятия достаточно большого потока паломников. В Вильнюсе и Жировичах к экскурсионным маршрутам подготовлены и экскурсии, и экскурсоводы, и сопутствующая издательская продукция. Осталось принять решения об организации широкого потока людей в эти две обители. Но в целом, там все готово», – заявил протоиерей.

По словам выступавшего, митрополит Иосиф был особым человеком, деятельность которого была связана с несколькими странами. Он родился на Киевской земле, управлял епархией, расположенной на территории современных Беларуси и Литвы, был известен и в России. Отчасти потому столь высок интерес к нему у верующих из всех этих государств.

«Паломнический туризм между нашими странами очень развит. В Жировичах, например, постоянно присутствуют паломнические группы из России. Причем из абсолютно разных областей и городов. Это и Брянск, и Москва, и Петербург, и Смоленск, и Нижний Новгород – очень широкая география. Все это лишь подтверждает тот факт, что святыни Беларуси в России хорошо известны и их очень любят», – подчеркнул протоиерей Александр Романчук.

Но священнослужитель также дополнил, что в целом это направление еще требует доработки.

Источник: soyuz.by