Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.03.2018

На МКС отправился космонавт с белорусскими корнями

Олег Артемьев проведет на Международной космической станции 161 день

21 марта на Международную космическую станцию отправился новый экипаж. В его составе — космонавт «Роскосмоса» Олег Артемьев, биография которого связана с белорусским Витебском.

Пилотируемый корабль «Союз МС-08» был запущен с коcмодрома Байконур 21 марта в 20.44 по минскому времени. Через несколько минут корабль вывели на орбиту искусственного спутника Земли. «Самочувствие экипажа праздничное», — доложил командир.

Стыковка с Международной космической станцией произойдет 23 марта в 22.41 по минскому времени. В космическую экспедицию, отправились космонавт Олег «Роскосмоса» Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд.

— Артемьев — белорусско-российский космонавт, — рассказал академик Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин. — Его отец из Беларуси, его родители сейчас живут в Витебске. Его отец был военным, поэтому разъезжал, и Олег родился не в Беларуси. Но он не отказывается от того, чтобы его называли белорусско-российским космонавтом.

Олег Артемьев проведет на Международной космической станции 161 день. Следить за снимками из экспедиции можно на страницах космонавта в Twitter, Instagram или «ВКонтакте».


Источник: TUT.BY