Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

07.03.2018

Георгий Вершина: Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства в этом году примет БНТУ

На базе БНТУ пройдет уже седьмой Форум вузов инженерно-технологического профиля. Планируется, что мероприятия состоятся 22-29 октября. Об этом во время видеобрифинга на портале www.soyuz.by рассказал Первый проректор БНТУ Георгий Вершина.

Он напомнил, что Форум проходит благодаря Постоянному Комитету Союзного государства.

– На начальном этапе организовать форум было достаточно сложно. Нам нужно было его раскрутить, чтобы показать: что мы можем и над чем еще работаем. Определиться в каком направлении идти, что исследовать, - прокомментировал Георгий Вершина.

Он отметил, что Форум создан, прежде всего, не для профессорского состава и не руководства университетов, а для молодежи. Так, основной интерес у молодежи вызывает бизнес-бой – конкурс на лучший проект.

– Я полагаю, что седьмой Форум пройдет вновь в БНТУ. Такая заявка сделана. В нем будут участвовать два базовых вуза: БНТУ и Нижегородский государственный технический университет. С этим университетом у нас давнее сотрудничество. Они помогли нам подготовить кадры для ядерной энергетики. Поэтому сегодня мы можем готовить квалифицированные кадры для атомных электростанций. Некоторые из наших выпускников уже работают там, - сказал Георгий Вершина.

Планируется, что Форум будет посвящен интересному российскому проекту «Арктика», информационным технологиям и робототехнике.

Источник: soyuz.by