Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.02.2018

Союзное государство в зеркале СМИ за 20 февраля

Массмедиа активно освещают ход реализации союзных проектов и программ



Массмедиа активно освещают ход реализации союзных проектов и программ

Реализация союзных проектов и программ

«Postkomsg.com» (Союзное государство, А.Тетюев, начальник белорусского НПЦ Госкомитета судебных экспертиз): «Наш центр – учреждение многопрофильное и разностороннее. У нас работают специалисты-автотехники, лингвисты, почерковеды и, в том числе, генетики. Лаборатория молекулярно-биологических исследований состоит из 10 человек. А благодаря союзной программе «ДНК-идентификация», я надеюсь, мы сможем её укрупнить. Лаборатория начала свою деятельность по изучению генетики человека в плане идентификации с 2004 года и занималась изучением этногеномики белорусов в определенных регионах. Потом эта работа была продолжена совместно с российской Академией наук».

«Евразия. Эксперт» (Россия, С.Гапоненко, научный сотрудник лаборатории моделирования и минимизации антропогенных рисков Института радиобиологии НАН Беларуси; о сотрудничестве Беларуси и России в сфере радиобиологии): «Так как мы являемся Союзным государством, у нас много разных совместных проектов и в космической, и в машиностроительной сферах, и в здравоохранении, а также по преодолению последствий на ЧАЭС. Программа по минимизации последствий аварии на ЧАЭС проводилась совместно с Россией, и было освоено около $80 млн. В рамках этой программы было профинансировано строительство РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Это довольно большой центр, который занимается онкологическими заболеваниями. Причем там лечатся дети не только из Беларуси и России, но и из Украины. Проблема радиоактивного загрязнения актуальна не только для нас. В России тоже есть большие очаги загрязнений. Совместно с российскими учеными у нас есть наработки, которыми мы делимся друг с другом».

Взаимодействие министерств и ведомств

«Сельская газета» (Беларусь): «Ежегодно Минсельхозпрод с российским Минсельхозом в первом полугодии проводят совместные коллегии. Вопросов для обсуждения и на этот раз накопилось немало. Подписание балансов взаимной торговли Союзного государства на 2018 год предлагается сохранить на прежнем уровне. Создание совместных селекционно-гибридных центров, дорожная карта по прозрачному снятию взаимных ограничений с предприятий сельхозотрасли. Россиянам наш Минсельхозпрод направил предложения по повестке дня и срокам проведения совместной коллегии. По словам начальника Главка внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода А.Богданова, в документах прописан механизм закрытия предприятий, а как их заново открыть – неясно. Если такая повестка дня устроит Минсельхоз России, то предлагается доработать весь механизм и узаконить его в рамках ЕврАзЭС. Это позволит активизировать торговлю, увеличить экспортные поставки молочной, мясной и других видов сельхозпродукции».

Гуманитарное измерение

«Витьбичи» (Беларусь): «19 февраля в Витебске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Делегация участников заседания во главе с зампредседателя Комиссии Парламентского Собрания А.Сегодником была принята главой области Н.Шерстнёвым. Н.Шерстнёв в своем обращении к депутатам коснулся конкретики в партнерских отношениях, затронув тему возведения при помощи союзных бюджетных средств выставочного комплекса в Музее-усадьбе И.Репина «Здравнево». Музей уже не один год поддерживает Госсекретарь Союзного государства Г.Рапота, при его содействии немало сделано даров этому уникальному учреждению. Глава области также затронул вопрос о необходимости приобретения новейшего светового оборудования для главной сцены «Славянского базара в Витебске». «Это просьба специалистов, которые работают над ее подготовкой к фестивалю. Причем просьба, которую хотелось бы перевести в практическую плоскость», – подчеркнул Н.Шерстнёв».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Программа XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» сформирована на 90%. Об этом сообщил генеральный директор Центра культуры «Витебск» – директор фестиваля А.Сидоренко. По его словам, состав участников некоторых концертов пока не озвучивается: в настоящее время формируется программа концертов открытия и закрытия, Дня Союзного государства, «Золотой хит».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. «Белорусский язык – один из самых древних славянских языков. С ним неразрывно связано имя нашего всемирно известного земляка - первопечатника Франциска Скорины. В минувшем году в Беларуси и в мире отмечали знаковую дату – 500-летие белорусского книгопечатания, внесенную решением ЮНЕСКО в календарь памятных дат», – сказал на открытии мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России И.Петришенко. Руководитель Центра белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета Московского государственного университета им. М.Ломоносова А.Шешкен, общаясь с журналистами, заявила: «Интерес к белорусской литературе и языку в России безусловен. В этом году на базе филологического факультета МГУ был открыт Центр белорусского языка, литературы и культуры. Данная инициатива принадлежала Гродненскому университету. Благодаря поддержке руководства МГУ и живому интересу студентов она была быстро реализована».

Сотрудничество в военной сфере

«Союзное вече» (Союзное государство): «В Союзном государстве сотрудничество в военной сфере – в приоритете. Как вы оцениваете успехи?»

М.Шеремет, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту: «Оборона и безопасность – действительно важнейшее направление взаимодействия России и Беларуси. Недаром на реализацию союзных программ в этой области, правоохранительную деятельность, военно-техническое сотрудничество и оборонную промышленность в 2017 году выделили 2,7 миллиарда российских рублей. И никому бы не советовал «попробовать на зуб» готовность Вооруженных сил Беларуси и России: услуги стоматолога нынче дороги. Давно пришло время разработать единую стратегию информационной безопасности Союзного государства, чтобы эффективно противодействовать выпадам и лжи. К сожалению, на «условном Западе» забыли историю. Да тут достаточно просто головой подумать и сравнить цифры: сколько баз НАТО сосредоточено у границ России и Беларуси, кто начинал войны в мире?»

Таможенный контроль

РИА «Новости» (Россия, Т.Голендеева, замглавы Федеральной таможенной службы): «На государственном уровне сейчас прорабатываются законодательные меры, чтобы мы могли санкционные товары, которые к нам поступают из стран Евразийского союза, иметь возможность уничтожать так же, как мы уничтожаем товары, которые напрямую ввозятся из третьих стран. Сейчас мы не можем. То есть если товар выпущен в свободное обращение на территории Белоруссии и ввозится к нам, и мы убеждены, что его происхождение именно из санкционной страны, мы не имеем права уничтожать, мы его должны выдворять. Иногда таможенные органы опасаются превышения полномочий, если нет стопроцентной уверенности, откуда товар. В первую очередь это товары растительного происхождения, те же самые яблоки, фрукты, овощи. Когда мы общаемся со своими белорусскими коллегами, они тоже разводят руками: привезли из Польши яблоки, впустили их для внутреннего оборота на территории Белоруссии. Не будут же они за каждым бизнесменом устанавливать контроль – съели яблоки белорусские потребители или их переупаковали и привезли в Россию. Поэтому, действительно, проблема такая существует».

Региональное сотрудничество

«Глас народа» (Россия): «20 февраля, в ходе встречи с официальной делегацией Республики Беларусь Губернатор Алтайского края А.Карлин заявил, что для нашего региона сотрудничество с дружественным государством – не политическая формула, а правило жизни. По его словам, в прошлом году торгово-экономические связи Алтайского края и Республики Беларусь активизировались. Отмечен серьезный рост товарооборота. В то же время необходимо использовать имеющийся серьезный потенциал сотрудничества, в том числе развивать двусторонние связи на уровне регионов».

Совместное производство

«Tut.by» (Беларусь): «ОАО «БелАЗ» – управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг», Евразийский банк развития (ЕАБР) и научно-производственный концерн «Звезда» (совместное предприятие ПАО «Звезда» и Уральского дизель-моторного завода) заключили соглашение о намерениях по созданию высокотехнологичного производства дизельных двигателей нового поколения, сообщили на белорусском предприятии. Соглашение направлено на организацию серийного выпуска дизельных двигателей нового поколения мощностью от 400 кВт до 4 тыс. кВт для применения на карьерных самосвалах БелАЗ грузоподъемностью до 450 т. Производство высокооборотных дизелей будет организовано на заводских площадках НПК «Звезда» в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Евразийский банк развития намерен обеспечить финансирование проекта, предоставив кредит сроком до 7 лет».

Вопросы туризма в Союзном государстве

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Туристический атлас «Путешествуем вместе: Россия – Беларусь» может быть издан в 2018 году. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь А.Гаев. Решение о создании совместного туристического атласа «Путешествуем вместе: Россия – Беларусь» было принято во время заседания коллегий Госкомимущества и Росреестра, прошедшего в сентябре 2016 года в Горках. Тогда стороны отмечали, что совместные работы в сфере картографии интересны широкому кругу лиц, поэтому важно сделать так, чтобы в туристическом атласе были отражены исторические, географические, экономические аспекты жизни и взаимоотношений Беларуси и России. «Для подготовки картографического произведения создана рабочая группа, в которую входят белорусские и российские специалисты. Сейчас отрабатываются темы по наполнению совместного атласа. В этом году планируем его издать», – прокомментировал А.Гаев».


автор: Екатерина Фролова


Источник: www.soyuz.by