Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.02.2018

Первая партия спецтехники производства «Амкодор» поступила в Приморье по программе взаимного сотрудничества

Спецтехника из Беларуси удобна и неприхотлива в обслуживании, а также уже прошла проверку непростыми условиями Дальнего Востока работой на Сахалине

26 единиц спецтехники производства «Амкодор» пополнили автопарк «Примавтодора». Новая техника в ближайшие дни отправится на работу в филиалы предприятия, сообщили в пресс-службе Администрации Приморского края.

«Закупили белорусскую спецтехнику: фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики, погрузчики с бортовым поворотом, снегоочистители фрезерно-роторные и рабочие органы к универсальным погрузчикам. Она будет работать как на очистке трасс в зимний период, так и круглогодично на производственных базах предприятия. Зимой при загрузке песко-солевой смеси, летом — инертных материалов», — рассказал генеральный директор «Примавтодора» Дмитрий Горлов.

Больше всего — пять единиц техники — направят в Северный филиал «Примавтодора», по четыре единицы — в Хасанский и Надеждинский филиалы предприятия.

По словам представителя холдинга «АМКОДОР» Михаила Богдановича, спецтехника из Беларуси удобна и неприхотлива в обслуживании, а также уже прошла проверку непростыми условиями Дальнего Востока работой на Сахалине.

Важно, что это первая партия техники, поставленная в рамках программы сотрудничества между Приморским краем и Республикой Беларусь. В декабре 2017 года врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на встрече с Послом Беларуси в России Игорем Петришенко и первым заместителем генерального директора ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга" Владимиром Янушко пригласил бизнесменов к сотрудничеству.

Холдинг «АМКОДОР» — это одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Беларуси и странах СНГ. Выпуск продукции ежегодно составляет более 5 тысяч единиц специальных машин высокого технического уровня для шести отраслей народного хозяйства. В Приморье уже работает дистрибьютор продукции «АМКОДОРа», в прошлом году начато наращивание поставок в край. Действует также дилерская структура.

Андрей Тарасенко высказал заинтересованность в сотрудничестве с компанией по организации аналогичного сборочного производства на территории Приморского края.

«Нам однозначно нужна сборка в Приморье, свое отверточное производство, и перспективы для развития этого направления есть. Мы активно развиваем дорожную инфраструктуру, и техника востребована. Есть также потребность в газомоторной технике, в автобусах. Особенно интересна техника для мелиорации», — заявил Андрей Тарасенко.

Владимир Янушко отметил, что компания заинтересована в таком сотрудничестве и предложил помимо локализации сборки помощь в обучении специалистов работе на этой технике.

«В „Примавтодоре“ разработан и утвержден пятилетний план обновления техники. Всего за этот период на обновление дорожной и строительной техники направят 1,5 млрд. рублей из краевого бюджета. В прошлом году по этой программе парк дорожного предприятия пополнили более 50 единиц техники: грейдеры, экскаваторы, самосвалы. Всего в этом году на модернизацию парка техники Примавтодора из краевого бюджета направят 454 млн. рублей», — проинформировали в пресс-службе.

Источник: soyuz.by