Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

03.03.2017

Посольство Беларуси в Москве подарило к женскому празднику концерт группы «Чистый голос» и выставку картин

Посол Беларуси поздравил женщин с наступающим праздником: «Начало весны неразрывно связано с 8 Марта! Это день торжества женщины, торжества добра, мудрости, красоты и духовной силы». Он пожелал всем здоровья, любви, счастья и благополучия

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России 2 марта состоялся праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню. Об этом сообщили в пресс-службе дипмиссии.

На мероприятие в белорусскую дипмиссию были приглашены представители Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации, МИД РФ, Постоянного комитета и Парламентского собрания Союзного государства, Правительства Москвы, дипломатического корпуса, творческой интеллигенции, белорусской диаспоры.

С приветственным словом к гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Посол Беларуси поздравил женщин с наступающим праздником: «Начало весны неразрывно связано с 8 Марта! Это день торжества женщины, торжества добра, мудрости, красоты и духовной силы». Он пожелал всем здоровья, любви, счастья и благополучия.

Игорь Петришенко обратил внимание, что в Беларуси женщинам не на словах, а на деле обеспечены равные с мужчинами возможности для получения специальности, профессионального роста и самореализации.

«По самым актуальным международным рейтингам Беларусь занимает место среди самых развитых стран мира по таким важным показателям, как обеспечение равноправия женщин и мужчин — 30-е место, условия жизни для девушек и девочек — 24-е место, обеспечение равноправия женщин и мужчин в экономической сфере — 5-е место», — сказал Посол Беларуси.

К праздничному вечеру в Посольстве было приурочено открытие выставки произведений белорусских художниц «Законы красоты», подготовленной Национальным художественным музеем Беларуси, а изюминкой — стал концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь вокальной группы «Чистый голос».

Представляя выставку, заместитель гендиректора по научной работе музея Наталья Селицкая рассказала, что это первый проект, организованный совместно с Деловым и культурным комплексом. Она отметила, что презентованные работы отражают авторские секреты и формулы прекрасного в искусстве. «Красота окружает нас каждый день, ее нужно только увидеть. Это понятие многогранное — красота мыслей, человеческих поступков, она может быть внешней и внутренней. Каждая художница попыталась донести личное представление о прекрасном на своем языке», — подчеркнула Наталья Селицкая.

Она обратила внимание, что среди авторов — белорусские художницы разных поколений и художественных методов. Московской публике представлены многоцветие Зои Литвиновой, декоративность Светланы Катковой, импрессионизм Марии Исаенок, ажурная пластика Илоны Кособуки, символизм Зои Луцевич, колоризм Ольги Кузнецовой.

Бурными аплодисментами отмечали гости вечера уникальное выступление лауреата международных конкурсов вокальной группы «Чистый голос», которая в этом году отметит свой 25-летний юбилей.

Сегодня «Чистый Голос» — это творческая группа из пяти талантливых артистов (2 тенора — Александр Костицын и Андрей Пыжик, 2 баритона — Олег Семенов и Валерий Пригун, 1 бас — Юрий Рудевич).

Коллектив получил широкую известность не только в Беларуси. «Чистый голос» может звучать на 15 языках. Благодаря уникальному акапельному пению и широкому диапазону исполнения произведений квинтет завоевал сердца слушателей в СНГ, в Италии, Германии, Швейцарии, Польше, США, Франции, Австрии и других странах.

Солист вокальной группы Андрей Пыжик рассказал о премьерах, которые группа подготовила специально для сегодняшнего концерта. «Все наше творчество посвящено любви к женщине, матери, дочери, Родине. Мы от всего сердца поздравляем всех женщин с наступающим праздником», — сказал он.

Исполнение финальной песни концерта «Вместе» зрители приветствовали овациями. Группе «Чистый голос» были преподнесены цветы от Посла Беларуси Игоря Петришенко.

Источник: soyuz.by