Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.06.2016

В Союзном государстве планируют восстановить стажировки для молодых ученых

Об этом сообщил вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин

В Союзном государстве планируют восстановить стажировки для молодых ученых. Об этом на расширенном заседании Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства сообщил вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«К сожалению, в последние годы межакадемический обмен молодежью практически не происходит. На заседании мы договорились о восстановлении стажировок для молодых сотрудников. Мы считаем, что особое внимание необходимо уделять сотрудничеству между молодыми научными сотрудниками, потому что от этого зависит белорусско-российское будущее», - отметил он.

Также Сергей Алдошин рассказал, что одной из первых задач работы Межакадемического совета на ближайшие месяцы является проведение анализа сотрудничества, который ведется между нашими странами, определение приоритетов научно-технического сотрудничества. По его словам, очень важно, чтобы работа данного совета носила не только общественный и рекомендательный характер: необходимо делать экспертные заключения, к которым должны прислушиваться научные рабочие группы.

Кроме того, он напомнил, что Президиум РАН и президиум НАН Беларуси поддержали предложение Постоянного Комитета Союзного государства о создании ассоциации «Экспертный центр Межакадемического совета Союзного государства». Сергей Алдошин сообщил, что уже подготовлены все необходимые документы для регистрации Ассоциации.

Напомним, что расширенное Заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства состоялось в рамках III Форума регионов Беларуси и России, которые проходит в Минске 7-8 июня.

Источник: soyuz.by