Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.05.2016

В Посольстве Беларуси в России чествовали солдат Великой Победы

Церемония возложения венка к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены прошла 4 мая

В Посольстве Беларуси в России чествовали солдат Великой Победы. Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в пресс-службе дипмиссии, торжественная церемония возложения венка к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и цветов к памятным знакам «Город-герой Минск», «Брестская крепость-герой» в Александровском саду прошла 4 мая.

«Вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко в мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Москве, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Клинцевич, российские парламентарии, члены Постоянного комитета Союзного Государства и Евразийской экономической комиссии, представители белорусской диаспоры и дипломаты», - сообщили в Посольстве.

«По сложившейся традиции накануне Дня Победы мы отдаем дань памяти у Могилы Неизвестного Солдата. Именно он отстоял мир, подарил нам мирное небо над головой», – отметил в беседе с журналистами Посол Беларуси.

По его словам, именно у Могилы Неизвестного Солдата приходит понимание того, что «ничего ценнее, чем мир, нет».

В этот же день в Деловом и культурном комплексе Посольства в этот же день прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, в рамках которого состоялось чествование ветеранов, открылась выставка «Непокоренная Беларусь» Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны.

«Победа над фашизмом является не просто одним из величайших событий прошлого, – сказал на церемонии открытия выставки Игорь Петришенко. – Это источник нашей гордости и силы духа. Именно она во многом сформировала облик современной белорусской нации».


Посол напомнил, что в годы войны Беларусь понесла самый большой урон среди всех бывших советских республик. «Но даже оккупированная и разрушенная, наша земля так и осталась непокоренной, – подчеркнул он. – Всенародная борьба белорусов с захватчиками вошла в мировую историю как уникальное и беспрецедентное явление».

Своими воспоминаниями о войне со сцены ДКК поделился ветеран Великой Отечественной Войны, участник освобождения города Минска от немецко-фашистских захватчиков, 5-й председатель Совета ветеранов 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса Михаил Чубарев.

Организаторы и гости почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.



Источник: soyuz.by