Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.05.2016

Более 5 тыс. родственников воинов «Бессмертного полка» соберутся 9 Мая в Брестской крепости

Брест первым из городов Беларуси присоединился к межрегиональному историко-патриотическому общественному движению «Бессмертный полк»

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» в День Победы соберутся более 5 тыс. участников акции «Бессмертный полк», сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Виктор Иванов.

Брест первым из городов Беларуси присоединился к межрегиональному историко-патриотическому общественному движению «Бессмертный полк». В 2014-м инициативу поддержали около 500 жителей областного центра. В нынешнем году ожидается, что в акции примут участие более 5 тыс. человек.

С портретами своих родственников-героев они в одной колоне с ветеранами Великой Отечественной войны прошествуют по улицам города к площади Церемониалов Брестской крепости, где состоится торжественный митинг.

Вместе с брестчанами 9 Мая в мемориальный комплекс по традиции придут гости из ближнего и дальнего зарубежья, чьи предки сражались на фронтах ВОВ.

Виктор Иванов рассказал, что в этом году акцию «Бессмертный пол» в своих городах впервые проведут жители Ивацевичей, Березы, Кобрина, Пинска, Ганцевичей.

«Эта инициатива объединяет людей, сохраняет память о защитниках. Для молодежи в первую очередь это возможность изучить судьбу воевавших родственников, которых уже нет в живых. Война оставила след в каждой белорусской семье, поэтому Великая Победа неоценимо значима для нас всех», - подчеркнул собеседник.

Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк» зародилось в Томске в 2012 году.

Акция представляет собой марш, участники которого несут фотографии людей, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Виктор Иванов отметил, что молодежь поздравит с праздником Победы всех ветеранов Брестской области. Защитников Отечества юноши и девушки посетят с гостинцами.

Источник: soyuz.by