Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

03.05.2016

«Славянский базар в Витебске»: что ждет гостей фестиваля в юбилейном году?

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» уже долгие годы по праву считается визитной карточкой Беларуси

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» по праву считается визитной карточкой не только города Витебска, но и всей Беларуси. Вот уже 25 лет в начале июля город над Двиной охватывает фестивальная лихорадка и он превращается в маленький островок творчества. В этом году основные мероприятия праздника искусства пройдут с 14 по 18 июля, дополнительные – за два дня накануне и в течение двух дней после официальной церемонии закрытия.

О том, какие сюрпризы готовят организаторы одного из главных культурных мероприятий года, журналистам рассказала первый заместитель Министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Нынешний год для фестиваля уникальный: он отмечает свой серебряный юбилей. Каждое из основных фестивальных мероприятий будет посвящено основным событиям – 25-летию фестиваля, Году культуры в Беларуси и годовщине начала Великой Отечественной войны. То есть фестиваль будет жить всем, чем живет не только наша страна, но и весь мир», - подчеркнула представитель Министерства культуры.

По ее словам, особенным будет день открытия, который начнется с традиционной пресс-конференции. Новинка этого года – праздничное шествие участников и гостей фестиваля, которые пройдут от Площади Победы до Летнего амфитеатра.

«На данный момент разрабатывается специальная программа театрального шествия, в котором будет отражена и тема стран-участниц фестиваля, и тема Витебска как родины праздника, и молодежная тема», - рассказала Ирина Дрига.

Впервые в истории «Славянского базара» на площадке спортивно-культурного комплекса рядом с Летним амфитеатром будет поднят флаг фестиваля.

По традиции главным событием этого дня станет церемония открытия и гала-концерт, который пройдет под девизом «С юбилеем, фестиваль!».

«В основе программы, которая разрабатывается совместной российско-белорусской постановочной группой лежит девиз «Листаем страницы». Наши творческие люди через перелистывание исторических страниц расскажут историю фестиваля от зарождения до современности. Как никогда звездным будет состав у этого концерта: перед зрителями выступят артисты, которые в разные годы внесли свой вклад в развитие фестиваля. Интересным моментом станет презентация конкурсов фестиваля, как знаковых событий музыкального мира, которые воспитали уже не одну звезду», - добавила замминистра.

Самым интересными для журналистов, гостей и участников, станут традиционный Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и Международный детский музыкальный конкурс. Пройдут они по правилам прошлого года.

Напомним, что Беларусь в этом году на конкурсах представят Алексей Гросс (взрослый конкурс) и Анастасия Жабко (детский конкурс).

Основой концерта «Союзное государство приглашает», который пройдет в рамках Дня Союзного государства на «Славянском базаре», станет выступление известного ансамбля Александрова, вместе с которым выступят российские и белорусские артисты.

Интересную программу организаторы подготовили и на концерт закрытия фестиваля, которая, начиная с прошлого года, совмещена с церемонией вручения наград лауреатам Международного конкурса исполнителей эстрадной песни.

«В нынешнем году режиссеры программы в рамках Года культуры планируют через разные музыкальные стили и направления показать роль культуры в нашей жизни», - подчеркнула Ирин Дрига.

Среди специальных юбилейных мероприятий она также отметила концертную программу «25 мгновений лета», в которой примут участие обладатели Гран-при и лауреаты Международного конкурса исполнителей эстрадной песни в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Традиционной пройдут сольные концерты популярных звезд эстрады, День молодежи и многое другое.

«Славянский базар» - один из немногих крупных фестивалей, который собирает большое количество видов искусства. Эта традиция не будет изменена и в нынешнем году. Чтобы возродить атмосферу, которая была присуща первым фестивалям, готовится ряд мероприятий, которые пройдут на площадях и улицах города. В этом году каждый сможет ощутить дух праздника в любом уголке города», - заключила представитель Министерства культуры.

Источник: soyuz.by