Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.04.2016

«Цветы России» в Минске: куклы-марионетки из Санкт-Петербурга в гостях у белорусского ТЮЗа

Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С.Деммени - основан в 1918 году группой петроградских художников

В Санкт-Петербурге их называют «большой труппой маленького театра». Марионетки первого профессионального государственного театра кукол России - Санкт-Петербургского государственного театра марионеток имени Е.С. Деммени – приехали в Минск в рамках фестиваля «Цветы России». Познакомится с экспозицией «Волшебный мир марионеток» минчане и гости белорусской столицы могут в стенах Белорусского театра юного зрителя.

На выставке представлены подлинная кукла площадного народного театра России – Петрушка, а также куклы из постановок «Макс и Мориц», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», марионетки из концертной программы Е.Деминни «Испанский танец» (1939 г.), кукла-герой традиционного народного китайского кукольного театра Сунь-Ю-Кун из спектакля «Веселые друзья» и многие другие.












Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С.Деммени - основан в 1918 году группой петроградских художников во главе с Любовью Васильевной Шапориной-Яковлевой. Тогда он назывался Петроградский государственный театр Марионеток. В настоящее время в репертуаре театра 17 названий, созданных по произведениям русских и зарубежных авторов, разных по стилям и жанрам. У театра обширная гастрольная деятельность, в его активе - участие в крупных международных фестивалях: Канада, Южная Корея, Испания, Швейцария, Франция, Финляндия, Дания, Израиль, Болгария.

Источник: soyuz.by