Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.04.2016

Навеки едины: Беларусь и Россия

Торжественными мероприятиями и потрясающим Гала-концертом лауреатов XIII Областного фестиваля русско-белорусского искусства «ЕДИНСТВО» отметили самарские белорусы День единения народов Беларуси и России.

Фото: Обладатель Гран-при фестиваля Детский образцовый ансамбль «Горенка»

Апрель… Это цветущий и очень песенный месяц весны, когда появляются первые весенние цветы и по-особому поют птицы, а еще в апреле торжественно отмечается День единения народов Беларуси и России.

К этому празднику самарские белорусы вот уже на протяжении 13 лет организуют и проводят Областной фестиваль-конкурс русско-белорусского искусства «Единство». В этом году он был посвящен 20-летнему юбилею Сообщества Беларусь – Россия, а прошел он в канун Дня единения – 1 апреля в Доме культуры «Победа», и объединил зрителей всех возрастов: молодежь и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, пенсионеров.

Организаторов, гостей и участников творческого форума с Днем единения народов Беларуси и России поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Викторович Петришенко. В своем праздничном обращении он отметил, что на протяжении двадцати лет День единения народов Беларуси и России свидетельствует о многовековом братстве и духовном родстве белорусов и россиян, их стремлении жить в атмосфере добрососедства и дружбы. В адрес участников торжественного мероприятия и Гала-концерта пришла правительственная телеграмма - поздравление и от губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. В ней отмечено, что народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом зиждется их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество.

Активно развиваются двустороннее сотрудничество Самарской области и Республики Беларусь: с 2005 года действует Соглашение между Правительствами регионов о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Он выразил искреннюю благодарность СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» за активную и плодотворную общественную деятельность, вклад в сохранение межнационального мира и согласия.

Хлебом- солью сябров встречали


- Нам вместе предстоит двигаться вперед по пути дальнейшего созидания и развития – ради блага наших народов, процветания Самарской области, России и Беларуси, - отметил в своем поздравительном обращении губернатор Самарской области.

В приветственном адресе министра культуры Самарской области Сергея Васильевича Филиппова к участникам и гостям торжественного мероприятия говорится, что дружба и добрые отношения между белорусами и россиянами с каждым годом становятся все крепче. - И сегодня как никогда важно сохранять и популяризировать национально-культурное наследие, раскрывающее творческий потенциал этносов Российской Федерации, устремленность к созиданию и миру. Гала-концерт лауреатов XIII Областного фестиваля-конкурса детско-юношеского искусства «Единство», посвященного Дню единения народов Беларуси и России и в котором принимают участие дети, – наше с вами будущее, прямое подтверждение тому, что завтрашний день не омрачат вражда и распри, - высказал твердое убеждение министр культуры Самарской области.

В адрес организаторов, участников и гостей торжества направили свои приветствия и поздравления: Советник Посольства, Руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в г. Уфа Денис Игоревич Тимохин, Глава городского округа Самара Олег Борисович Фурсов, исполняющая обязанности директора ГКУ СО «Дом дружбы народов» Ирина Енуновна Буйволова, а также руководители армянского, азербайджанского, казахского, таджикского, туркменского, дагестанского и других национально-культурных центров Самарской области.

Хор «Мечта» МБОУ Школа № 101 с углубленным изучением отдельных предметов, имени Героя Советского Союза Рябова Сергея Ивановича г.о. Самара


После торжественной части зрителей ожидал праздничный Гала-концерт лауреатов XIII Областного фестиваля-конкурса детско-юношеского искусства «Единство», посвященного Дню единения народов Беларуси и России.

Музыка слов, ритма, сценических образов и шквал необыкновенных эмоций - именно так можно определить характер выступлений участников этого необыкновенного и поистине волшебного праздничного концерта. Более 200 юных дарований благодаря своему трудолюбию и творческой энергии смогли обойти своих конкурентов в отборочном туре фестиваля и завоевать право подняться на сцену Гала-концерта и еще раз продемонстрировать свой талант.

- Свыше 600 поистине талантливых детей приняло участие в отборочном туре по трем номинациям: вокальное и инструментальное исполнительство, хореография. Они порадовали жюри фестиваля своими конкурсными номерами. В ходе отборочного этапа творческие задумки оценивались по следующим критериям: артистичность, чистота интонирования, сценическая культура, оригинальность исполнения, качество костюмов и их соответствие конкурсному номеру, - делится своими впечатлениями Ирина Глусская, президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».

Хореографический коллектив «Мозаика», МБУ ДО «ЦВО «Творчество» г.о. Самара


- Особенно хочу отметить и выразить благодарность нашей многонациональной команде, которая работала на отборочном туре: звукорежиссеру Салауату Султанову, ведущей программы конкурсного дня Милене Мкртчан, а также членам жюри фестиваля Долгановой Марии Васильевне, Фоминых Светлане Георгиевне, Мелиховой Наталье Ивановне. Отдельная благодарность Иране Шамиевой за вкусности, представленные в буфете, Теплянской Юлии, Комиссаровой Ларисе и Курмакову Георгию за фото- и видеосъёмку мероприятия, Котовой Юлии, начальнику орготдела ДДН за всестороннюю помощь. Наша совместная работа делает детей счастливыми, приносит радость за их выступления родителем и педагогам, - не скрывая своих эмоций, рассказывает Ирина Михайловна.

И надо сказать, что делается это не зря. Гала-концерт и по содержанию, и по душевности был действительно, необыкновенным, и это было заметно по тем эмоциям, которые царили на протяжении всего этого праздничного мероприятия. Для себя лично я определил, что вся концертная программа от начала и до финального аккорда была пронизана только положительными эмоциями – восторгом, радостью, любовью и нежностью.

Да и как же иначе могло быть, ведь концерт был посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Слушая белорусскую народную песню «Прывітальная» в исполнении ансамбля «Звезды надежды», в составе которого, Малинин Матвей, Жалнина Анна, Дубровина Кора и Давыдова Ярослава, педагог: Гончарова Наталья Ивановна, МБУ ДО «ЦВО «Творчество» г.о. Самара, - без всякого сомнения веришь в искреннюю белорусскую гостеприимность. И отвечая на приглашение юных исполнителей: «Запрашаем у госці да нас,/ У гэты светлый, радасный час./Калі ласка, калі ласка!/Калі ласка, калі ласка!...», каждый из зрителей и правда, готов отправиться в синеокую Беларусь.

На сцене Гала-концерта заслуженный белорусский вокальный ансамбль «Каданс»


Тема белорусского гостеприимства звучала и в выступлении вокального ансамбля «Каданс», созданного семь лет назад на базе областной организации белорусов и ставшего её визитной карточкой. Песня «Гармонiк грае» в исполнении заслуженного коллектива подарила зрителям душевный настрой и вдохновение: «Наша свята песнямі багата/Ты, гармонік, добра весялі!/Запрашаюць, калі ласка,/Нашы землякі…».

Скажите, а разве можно не проникнуться искренним восторгом от слов: «В чём, Россия, боль и мечта?/Как печаль с тобой разделить?/Дарит свет твоя красота,/Чтоб любить, чтоб дети росли…» песни «Счастье русской земли» в исполнении Кузнецовой Вероники, педагог: Сухачевская Инна Игоревна, МБУ ДО «Центр внешкольного образования «Творчество» городского округа Самара.

Были представлены на Гала-концерте и танцы. Танцевальное искусство всегда занимало значительное место в национальной культуре народов Беларуси и России. Не было ни одного сколько-нибудь значительного события в жизни, чтобы в нем не находилось места танцам.

И юные танцоры ансамбля народного танца «Вдохновение», старшая и младшая группы, педагог Воронецкая Маргарита Александровна, концертмейстер Илясова Елена Федоровна, МБОУ Школа №36 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара, исполняя русский танец «Чеботуха» и белорусский танец «Крутуха», словно настоящие артисты, ярко и красочно рассказывали занимательные жизненные истории, используя не только движения тела, но и мимику, и жесты…

Учредитель и организатор фестиваля «Единство» Ирина Михайловна Глусская с лауреатами творческого форума


В рамках фестивальных мероприятий была проведена еще и викторина с вопросами по Союзному государству и памятными датами Беларуси и России, а также выставка детских сочинений и рефератов на тему «Россия-Беларусь: навеки едины!».

Завершился Гала-концерт вручением наград. Гран-при фестиваля в этот раз жюри присудило Детскому образцовому ансамблю «Горенка», МБУ ДО «Детская школа искусств № 3 «Младость» Промышленного района городского округа Самара, МБОУ СОШ № 45 городского округа Самара, педагог: Сергеева Дарья Сергеевна, концертмейстер: Крюков Илья Александрович в номинации: вокальное исполнительство, народный вокал.

Завершился очередной фестиваль самарских белорусов. Судя по многочисленным положительным отзывам, праздник удался, и это радует.

- За 13 лет существования Областного фестиваля-конкурса детско-юношеского искусства «Единство» через его сцену прошло много талантливых детей, которые впоследствии смогли не только достойно представлять Самарскую область на конкурсах федерального и международного значения, но и сделали успешную карьеру. При этом среди задач нашего фестиваля – это дать понять детям, что благодаря своему трудолюбию можно достичь больших высот в творческой деятельности, - говорит учредитель и организатор фестиваля «Единство» Ирина Михайловна Глусская.

Николай Бойко