Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.03.2016

В День единения народов в Сыктывкаре обсудят взаимодействие Республики Коми с Беларусью

Серьезные разговоры разбавит праздничный концерт.

День единения народов Беларуси и России в Коми традиционно отметят как дань единству всех народов, проживающих в республике. А потому в торжественном мероприятии, которое состоится в пятницу, 1 апреля, примут участие музыкальные коллективы не только белорусской диаспоры. Ожидаются номера украинских артистов, коми-пермяков, русский и белорусский хор и другие - всего - шесть коллективов. Помимо этого, представители диаспоры обсудят достижения российско-белорусских отношений за последние 20 лет.

- Мы будет говорить о том, что уже сделано, и что делается в рамках Союзного государства, - рассказывает председатель совета общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия в Республике Коми» Аркадий Крупенько. - У нас с Беларусью связь особая: еще в 1997 году мы, в составе делегации от Коми, встречались с Александром Лукашенко. На той встрече был подписан договор о сотрудничестве.

Результаты этого сотрудничества в Коми видны невооруженным глазом: широко развиты торгово-экономические связи, нередко проходят многодневные ярмарки, на которых выставляются продовольствие и товары народного потребления, периодически проходит промышленная ярмарка.  

- В Сыктывкаре есть представительство Брестского мясокомбината, налажены поставки продовольствия из других регионов Беларуси - и за ними всегда выстраиваются очереди, - доволен Аркадий Крупенько.

Всего в Коми на сегодняшний день проживают около 9 тысяч белорусов.

Вениамин Лыков