Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.03.2016

Ведущая солистка Московского музтеатра исполнит заглавную партию в опере «Тоска» на сцене Большого театра Беларуси

Наталья Мурадымова является лауреатом ряда международных вокальных конкурсов


31 марта заглавную партию в опере «Тоска» исполнит ведущая солистка Московского музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Наталья Мурадымова. Об этом сообщили в пресс-службе Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Наталья Мурадымова является лауреатом ряда международных вокальных конкурсов, среди них Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки, Международный конкурс им. А.Дворжака, Первый Открытый Всероссийский конкурс оперных певцов.

Наталья Мурадымова родилась в городе Каменск-Уральском. В 2003 году она окончила Уральскую государственную консерваторию им. М.П.Мусоргского. Еще в студенческие годы выходила на сцену Екатеринбургского академического театра оперы и балета в ведущих партиях сопранового репертуара.

По окончании Уральской консерватории, в 2003 году, Наталья Мурадымова была приглашена в оперную труппу Московского музыкального театра. На этой сцене она исполняет партии Медеи в одноименной опере Л. Керубини, Татьяны в «Евгении Онегине», Елизаветы в «Тангейзере», Микаэлы в «Кармен», Тамары в «Демоне», Милитрисы в «Сказке о царе Салтане», Сусанны в «Хованщине», Лизы в «Пиковой даме». Московские театралы особенно отмечают выступление певицы в главных партиях в спектаклях Московского музыкального театра — «Кафе «Сократ», «Так поступают все женщины, или Школа Влюбленных», «Мадам Баттерфляй».

В 2007 году Наталья Мурадымова была номинирована на Российскую Национальную театральную премию «Золотая Маска» за роль Фьордилиджи в опере В.А.Моцарта «Так поступают все женщины». Певица гастролировала в Италии, Нидерландах, Германии, Эстонии, Корее, на Кипре.

Партия Тоски, по мнению музыкальных критиков, одна из лучших в исполнении певицы: «Мурадымова ныне пребывает в отличной вокальной форме, и в рассматриваемой партии для нее не встретилось никаких технических затруднений ни в верхнем, ни в нижнем регистре… Благодаря своей музыкальности певица была также великолепной партнершей, подтверждением чему стали замечательные дуэты с Каварадосси и Скарпиа — об этом и раньше сообщали разные обозреватели, но теперь я лично убедился, насколько мощное впечатление производят эти номера, в которых попеременно проявляются любовь и ненависть, страсть и отвращение, восторг и скорбь. Невероятная гамма чувств и передающих эти эмоции вокальных оттенков… Певица оказалась достойной самых восторженных похвал: отменное мастерство, выдающиеся природные вокальные данные, широчайший — от выражения нежнейшей любви и светлой лирики до темного тембра и жгучей ненависти — эмоциональный спектр и умение передавать его голосом" (Валентин Предлогов, operanews.ru, 21 июля 2014).

Партнерами Натальи Мурадымовой в опере «Тоска» на сцене Большого театра Беларуси будут лауреат международного конкурса, обладатель медали Франциска Скорины Эдуард Мартынюк в партии Каварадосси и заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов в партии Скарпиа.

Дирижер – обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Волич.

Источник: soyuz.by