Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.03.2016

Вузы Беларуси и России должны более активно сотрудничать в области научных разработок, - Александр Шумилин

У ученых «есть желание объединить свои усилия и восстановить связи, которые существовали в Советском Союзе

Белорусские и российские вузы должны более активно сотрудничать в области научных разработок. Такое мнение в интервью корреспонденту портала www.soyuz.by высказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

«У нас есть хорошее сотрудничество на уровне Высшей школы в части подготовки кадров. Наши студенты могут бесплатно поступать в российские вузы, так и студенты из России могут бесплатно поступать в белорусские вузы. Более того, по специальностям, по которым у нас не ведется подготовка в аспирантуре и докторантуре, мы можем направлять ученых для подготовки в российские вузы. Но это система образования. Нам хотелось бы, чтобы вузы более активно сотрудничали в области научных разработок», - сказал Александр Шумилин.

Он также отметил, что у ученых «есть желание объединить свои усилия и восстановить связи, которые существовали в Советском Союзе».

«Мы действительно хорошо знаем исследования, которые проводят в России, а российские ученые прекрасно осведомлены о том, чем владеют в Беларуси. Самое главное, на мой взгляд, что у ученых есть потребность и желание для получения общего результата», - заключил председатель ГКНТ Беларуси.

Источник: soyuz.by