Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.01.2012

Ветеран президентских кампаний

В России начался новый этап президентской кампании. Официально зарегистрированные кандидаты (а их всего пять человек) начали агитацию. Наибольшую активность проявляет В.Путин. Главный претендент пишет статьи, которые тут же комментируются во многих средствах массовой информации, встречается с работниками предприятий, беседует со студентами

В России начался новый этап президентской кампании. Официально зарегистрированные кандидаты (а их всего пять человек) начали агитацию. Наибольшую активность проявляет В.Путин. Главный претендент пишет статьи, которые тут же комментируются во многих средствах массовой информации, встречается с работниками предприятий, беседует со студентами

Однако многие аналитики все чаще склоняются во мнении, что второго тура на этот раз не избежать. Главным конкурентом В.Путина называют Г.Зюганова. Лидер КПРФ – ветеран президентских кампаний. Он составил серьезную конкуренцию Б.Ельцину в 1996 г. Причем, многие аналитики сегодня вынуждены признать, что Г.Зюганов победил тогда уже в первом туре, но сработала пресловутая машина фальсификаций, начиная от известных «коробок из-под ксерокса», выносимых из ельцинской администрации и которые служили своеобразными долларовыми контейнерами для оплаты проельцинских шоуменов, и кончая откровенными массовыми приписками в пользу Б.Ельцина в избирательных комиссиях ряда регионов страны. Но несмотря на протесты коммунистов и их кандидата, власть вместе с молодой сформировавшейся олигархией тогда всеми силами постаралась закрепить «очередную победу демократии».

Теперь ситуация несколько иная. Протестный электорат в России заметно расширился. Причем, его основу составляют не только пенсионеры, но и так называемые представители «среднего класса», еще вчера свято верившие в либеральные идеи частного предпринимательства, интеллектуальной собственности и др. Кроме того, нельзя не видеть, что коммунисты накопили определенный опыт использования в своих целях не только трибуну Госдумы, но и ресурсы местных законодательных собраний. Поэтому резкое увеличение фракции КПРФ в Госдуме выглядит вполне закономерным, хотя не исключено, что власть в очередной раз украла у коммунистов значительную часть их голосов (по некоторым оценкам – от 7 до 10%).

По разному можно относиться к Г.Зюганову, но он продолжает оставаться реальной альтернативой кандидату от власти. Программа коммунистического претендента предельно понятна и проста. Отмечая огромные потери России, понесенные за последнее время, Г.Зюганов предлагает, чтобы работа исполнительной власти была подчинена преодолению пяти главных угроз, нависших над страной: колоссального социального неравенства; демографической катастрофы; развала экономики, посаженной на сырьевую иглу; утраты обороноспособности, духовно-нравственной деградации.

При избрании президентом кандидат гарантирует формирование Правительства народного доверия из профессионалов-патриотов. Оно будет создано на коалиционной основе с включением представителей разных партий и беспартийных. Новый глава Правительства станет заниматься не политической пропагандой, а организацией хозяйственной жизни страны.

Серьезное обновление коснется всей политической системы. Кандидат в президенты обещает обеспечить реальное равенство народов в области государственного управления и в распоряжении общенародной собственностью. На 1 декабря 2012 года будут назначены внеочередные парламентские выборы. Одновременно с депутатами Государственной Думы каждый из граждан сможет принять участие в избрании нового состава Совета Федерации. Расширятся полномочия и контрольные функции парламента. Президентский срок уменьшится до 5 лет. Гражданин России сможет избираться на пост президента до двух раз, и не более. Будет введена должность вице-президента страны, избираемого вместе с главой государства. До конца 2012 года претендент обещает внести в Госдуму проект закона о прямых выборах губернаторов. Единственным «фильтром» для их избрания станет мнение жителей региона при открытом состязании политических партий и программ кандидатов. В течение года в России начнет действовать специальное антикоррупционное законодательство.

В программе Г.Зюганова значительное внимание уделено актуальным вопросам внешней политики, прежде всего созданию нового Союза братских народов. «Я сделаю всё возможное для ускоренного сближения стран, входивших в состав СССР, – заявил Г.Зюганов. – Будет формироваться единое экономическое пространство России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Мы обеспечим создание прочного Союзного государства Белоруссии и России».

Серьезные положения содержит экономический блок программы. Г.Зюганов предлагает национализировать многие отрасли народного хозяйства, принять новые Земельный, Лесной и Водный кодексы, Закон о недрах. Они закрепят общенародную собственность на природные ресурсы. Кроме того, по проекту Г.Зюганова, национализация затронет нефтегазовый комплекс, банковскую сферу, энергетику, авиастроение, железнодорожный транспорт. Она даст государству крупные финансовые ресурсы. Однако, по мнению кандидата, передавать в собственность государства всё подряд нет смысла. Тем более, речь не идёт о приватизированных квартирах, о дачных участках и другой личной собственности. Национализация затронет лишь узкий круг лиц. При этом тем, кто овладел народным добром в 90-е, но вложился затем в развитие производства, будет предложена достойная компенсация. «Наша команда готова к диалогу и разумному компромиссу, но ублажать прихоти олигархов мы не станем», - подчеркнул Г.Зюганов. Лидер КПРФ гарантирует: от национализации выиграет 99% населения, включая малый и средний бизнес.

Г.Зюганов выдвинул идею новой индустриализации. В период с 2013 по 2016 гг. государственные инвестиции в развитие промышленности он обещает увеличить не менее чем на 20 триллионов рублей. Индустриализацию гарантируется провести на основе передовых достижений научно-технического прогресса. Будет воссоздана Единая энергетическая система.

Г.Зюганов обещает восстановить продовольственную безопасность страны. Ассигнования на развитие сельского хозяйства составят от 10 до 15% расходной части федерального бюджета. Правительство обеспечит создание крупных коллективных хозяйств, даст крестьянам современную технику. Диспаритет цен будет преодолён. На селе будут воссозданы учреждения культуры, школы, детские сады, больницы и поликлиники. Гарантируется полная газификация села.

Серьезные задачи поставлены в социальной и национально-культурной политике. «Мы примем новый Трудовой кодекс и защитим права наёмных работников, – заявил Г.Зюганов. – Трудящиеся получат гарантии на достойную оплату и условия труда, на отдых и оздоровление, на повышение образовательного и культурного уровня».

Г.Зюганов убежден: шесть лет президентства – серьёзный срок. За этот период можно изменить положение дел к лучшему, заложить фундамент ускоренного развития России.

Можно по-разному относиться к указанным положениям программы, нельзя не увидеть определенные популистские обещания, не подкрепленные четким механизмом их выполнения, но Г.Зюганов остается одной из важных фигур в этой президентской кампании. Об этом свидетельствует и работа его штабов в регионах. Как сообщает «Независимая газета», Волгоградский штаб кандидата в президенты РФ Г.Зюганова ведет наиболее активную предвыборную кампанию в регионе. На фоне крайне слабой активности областного предвыборного штаба В.Путина и, полном отсутствии признаков политической жизни штабов других оппозиционных кандидатов коммунисты ставят перед собой амбициозные цели. Главная из них – не допустить победы В.Путина в первом туре выборов.

Серьезность намерений Г.Зюганова признают эксперты, которые не являются коммунистами. Так, известный политик и публицист Ю. Болдырев полагает, что « единственной альтернативой нынешним продолжающимся деградационным тенденциям сейчас оказался кандидат от КПРФ». Свое мнение он изложил на страницах «Свободной прессы». Но политик задается вопросом: «Гарантия ли это истинного поворота курса государства?». И тут же отвечает: «Нет – таких гарантий не может дать никто. Но и нет оснований опасаться, что это будет чем-то хуже нынешнего. А шанс, что это будет поворот на самостоятельное развитие есть. Почему же этим шансом не попытаться воспользоваться?».

Схожего мнения придерживается и известный профессор русских исследований Нью-Йоркского университета С.Коэн. « Коммунистическая партия, в том виде, в котором она существует, сегодня является единственной реальной общенациональной, организованной, электоральной политической оппозицией в стране, – считает американский профессор – И эта партия, которая действительно заставляет В.Путина сильно беспокоиться – не эти люди на улицах, потому что на последних выборах в парламент многие из среднего класса, несмотря на то, что они являются антикоммунистами, проголосовали за коммунистов в качестве протеста в отношении В.Путина. Если то же самое произойдет на президентских выборах, то В.Путин будет вынужден пойти на второй тур, чего он не хочет».

Совершенно очевидно, что финалистами второго тура (если он состоится) будут В.Путин и Г.Зюганов. На это указывают и последние данные социологических опросов. Президентский рейтинг премьер-министра В.Путина, согласно новому исследованию «Левада-центра», составляет 37%. Президентский рейтинг лидера КПРФ Г.Зюганова, по данным «Левада-центра», составил 15%. За В.Жириновского готовы проголосовать в ближайшее воскресенье 9%, за М.Прохорова – 6%, за С.Миронова – 5%. Еще 2% готовы проголосовать за снятого с выборов основателя «Яблока» Г.Явлинского. Однако реальные цифры поддержки того или иного кандидата граждане России узнают на следующий день после 4 марта.

Владимир Клавдин, политолог