Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

30.01.2012

В Минске состоится заседание Совета постпредов стран СНГ

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 31 января состоится первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств–участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 31 января состоится первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств–участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Как известно, по решению душанбинского саммита СНГ (сентябрь 2011 года) председательство в Содружестве Независимых Государств в течение 2012 года будет осуществляться Туркменистаном в лице его представителей одновременно во всех высших органах Содружества. В связи с этим на заседании Совета постпредов председательствовать будет Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Ата Гундогдыев.

Приоритетные задачи на 2012 год Туркменистан представил в Концепции председательства в СНГ. Основными из них являются содействие процессам, направленным на поддержание прочного мира, стабильности и безопасности на пространстве Содружества, укрепление доверия и взаимопонимания между государствами – участниками СНГ, формирование благоприятных условий для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, укрепление партнерского взаимодействия в сфере энергетики, транспорта, связи и коммуникаций. Среди важнейших направлений обозначены также поддержка и поощрение широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей между государствами Содружества.

Разработан План мероприятий по реализации Концепции, предусматривающий подготовку и проведение в столице Туркменистана заседаний высших органов СНГ, мероприятий, связанных с основными тематиками 2012 года. В экономической сфере это сотрудничество в области связи и информатизации, а в гуманитарной – Год спорта и здорового образа жизни. В Ашхабаде пройдут также Международная конференция на тему "Нефть и газ Туркменистана", заседание Электроэнергетического Совета СНГ, VII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, ряд других значимых мероприятий по всем направлениям взаимодействия в рамках Содружества.

В ходе встречи члены Совета постоянных полномочных представителей намерены обсудить меры по улучшению информационного освещения деятельности Содружества Независимых Государств, заслушав доклады руководителей информационно-аналитического департамента и пресс-службы Исполнительного комитета СНГ о деятельности своих подразделений по информированию общественности об интеграционных процессах в рамках Содружества.

Помимо этого, постоянные полномочные представители наметят план своей работы на 2012 год, в проект которого включены пункты, предусматривающие формирование повесток дня заседаний высших органов СНГ, подведение итогов этих заседаний, рассмотрение деятельности ряда отраслевых органов и хода выполнения решений, программ и планов, принятых в рамках Содружества.

Совет постпредов рассмотрит также предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на 6 апреля нынешнего года в Астане. В проект повестки дня включены вопросы, касающиеся взаимодействия стран СНГ в политической сфере, в области спорта и туризма, международной молодежной политики, образования, военного сотрудничества, охраны границ, борьбы с терроризмом, охраны окружающей среды.

Заседание Совета постпредов завершится обсуждением проекта повестки дня следующей встречи.