Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.01.2011

Страны СНГ согласуют свои усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

В Минске 12 – 13 января в Исполнительном комитете СНГ состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В Минске 12 – 13 января в Исполнительном комитете СНГ состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Незаконный оборот и злоупотребление наркотиками представляют серьезную угрозу национальной безопасности государств – участников Содружества, здоровью и благосостоянию их народов. Поэтому в сотрудничестве по борьбе с этим злом заинтересовано большинство стран СНГ. Одним из его направлений является обмен информацией о наркотических средствах и психотропных веществах, выявленных на территории государств.

Проектом Соглашения предусмотрено, что страны через свои компетентные органы смогут передавать образцы наркотиков и психотропных средств, изъятых в ходе проведения дознания, оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, а также полученных другим путем, для выполнения экспертно-криминалистических исследований. Документом оговариваются условия, на которых будет осуществляться подобный обмен, а также порядок передачи образцов.

Планируется, что после окончательного согласования проект Соглашения будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Владислав Бирюк, обозреватель:

– Любую инициативу, которая позволит правоохранительным органам стран-участниц СНГ более оперативно реагировать на вызовы со стороны организованной наркоторговли, можно только приветствовать.

За 20 лет минувших с момента распада СССР уровень наркомании в России вырос в 20 раз и приобрел характер национальной эпидемии. Сейчас, по оценкам экспертов, наркозависимых в России от 2 до 2,5 млн. человек, причем, это в основном молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет. Особая тяжесть российской наркоситуации предопределяется ее структурой, в которой более 90 процентов всех наркобольных – потребители афганского героина.

Стоит подчеркнуть, что проблема не является исключительно российской. Не секрет, что Средняя Азия-Россия-Украина/Беларусь являются коридором наркотрафика. Сейчас Афганистан производит до 92% объема опиатов. Страны СНГ и Западная Европа являются для них наиболее удобными рынками сбыта. Только за 2009 год объем наркотрафика из Средней Азии в Россию составил примерно $17 млрд. Учитывая прозрачные границы между Беларусью и Россией, эта вполне зримая опасность и для Беларуси. Поэтому координация усилий стран СНГ по борьбе с оборотом наркотиков – это не просто вопрос безопасности, это вопрос безопасности будущего.