Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.02.2011

На основе Союзного государства возникнет новое интеграционное сообщество

На основе Союзного государства возникнет новое интеграционное сообщество. Такое мнение в ходе видеобрифинга проведенного www . soyuz . by высказал главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин.

На основе Союзного государства возникнет новое интеграционное сообщество. Такое мнение в ходе видеобрифинга проведенного www.soyuz.by высказал главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин.

По его словам, «если говорить о перспективе, которой хотелось бы, с тем, чтобы интеграционные процессы развивались объективно и развивались позитивно, то, на мой взгляд, на основе Союзного государства, ОДКБ, ЕврАзЭС и Таможенного союза должно возникнуть некое объединение. На мой взгляд, у нас намечается, кто-то скажет, что это фантазия, союз между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Казахстаном, Арменией и Украиной».

Вадим Гигин считает, что «эта пятерка, которая реально является основой будущего нового интеграционного сообщества. Украина пока не присоединилась к большинству этих актов (прим. от www.soyuz.by Союзное государство, ОДКБ), но сохранение Черноморского флота и вообще Харьковские соглашения прошлого года между Российской Федерацией и Украиной позитивны. На политическом поле в Украине раздаются голоса, которые разочарованы в евроатлантической интеграции, которое постепенно приходит даже к самым западным политикам украинским».

При этом политолог отмечает, что «тот потенциал, который накоплен у остальной четверки он позволит нам выработать некий новый международный механизм. К сожалению, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан просто в силу уровня своего развития не совсем дотягивают до уровня пятерки. Им ещё нужно совершенствовать экономику и политические системы для того, чтобы были какие-то общие платформы для сотрудничества».

Вадим Гигин предположил, что «эта пятерка на основе перечисленных интеграционных сообществ вполне возможно выстроит некую новую модель или союза, или конфедерации, или просто военно-политического или экономического блока. Это задача где-то десяти-двадцати лет ближайших», - резюмировал он.