Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.03.2011

Биржевая торговля молочными продуктами в России будет организована на основе белорусского опыта.

Биржевая торговля молочными продуктами в России будет организована на основе белорусского опыта. Об этом заявила Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник.

Биржевая торговля молочными продуктами в России будет организована на основе белорусского опыта. Об этом заявила Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник.

Биржевая торговля молочными продуктами в России может начаться в апреле этого года, к ней будут допущены также белорусские производители. Первоначально на площадке Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) планируют продавать сухое молоко и сливочное масло. Соответствующее соглашение СОЮЗМОЛОКО подписало с ММВБ.

Елена Скрынник отметила, что «биржевая торговля молочными продуктами в России необходима для того, чтобы цена была открытой, понятной и общедоступной. Мы делаем это впервые, взяли за основу опыт Республики Беларусь».

В свою очередь вице-президент, член правления ММВБ Евгений Эллинский пояснил, что «по сути, биржа станет единой площадкой для России и Беларуси: мы специально будем стремиться максимально привлечь белорусских участников».

Однако механизмы и принципы доступа к торгам пока до конца не отработаны, но вся работа может быть проделана достаточно быстро, что позволит начать торги уже в апреле, торговля молоком и маслом - это первый этап «молочной биржи».

Евгений Эллинский рассказал, что «сначала это будут спотовые торги, в дальнейшем мы не исключаем возможность фьючерсных контрактов. Отработав технологию, мы планируем расширить перечень продуктов».

Он также высказал мнение, что «теоретически мы можем говорить о том, что достаточно большой объем товарооборота между Россией и Белоруссией будет проходить через биржевую торговлю».