Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.03.2011

Союзные парламентарии предлагают разработать проект Концепции безопасности Союзного государства

В Минске 24 марта состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов (комиссий) палат Национального собрания РБ и Федерального Собрания РФ по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства.

В Минске 24 марта состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов (комиссий) палат Национального собрания РБ и Федерального Собрания РФ по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства.

Накануне заседания депутаты Парламентского собрания ознакомились с опытом работы Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, а также обсудили с руководством Исполкома СНГ вопросы правоприменительной практики в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью в государствах-участниках СНГ.

По итогам совместного заседания Государственному секретариату Совета Безопасности Республики Беларусь и Аппарату Совета Безопасности Российской Федерации в целях формирования нормативной правовой базы в сфере безопасности Союзного государства предложено в 2011 году провести анализ положений действующей концепций национальной безопасности государств-участников Договора о создании Союзного государства, и на этой основе разработать проект Концепции безопасности Союзного государства для последующего рассмотрения и утверждения Высшим Государственным Советом Союзного государства.

Комитету государственной безопасности Беларуси и Федеральной службе безопасности России рекомендовано в 2011 году подготовить согласованные предложения по формированию исчерпывающего комплекта правовых документов по противодействию терроризму и экстремизму на территориях государств-участников Союзного государства, регламентирующего согласованную деятельность специально уполномоченных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственного управления Республики Беларусь по подготовке и участию спецслужб, правоохранительных органов и вооруженных сил в пресечении деятельности террористов и экстремистки настроенных групп.

Приоритетными направлениями нормотворческой деятельности депутатов Парламентского Собрания, профильных комитетов и комиссий парламентов России и Беларуси решено считать работу по гармонизации, сближению и унификации нормативно правовых актов государств-участников и формированию нормативно-правовой базы Союзного государства по вопросам безопасности.

Участникам совместного заседания предложено провести анализ степени реализации в законодательстве Российской Федерации и Республики Беларусь модельных законов МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС и ПА ОДКБ по вопросам обороны, безопасности и правоохранительной деятельности. По результатам анализа им рекомендовано внести предложения по включению в планы законопроектной работы национальных парламентов рассмотрение вопроса о необходимости принятия доработанных в соответствие со спецификой государства модельных законов.

Решено принять меры по дальнейшему развитию координации деятельности Федерального собрания Российской Федерации и Национального собрания Республики Беларусь в интересах законодательного обеспечения безопасности Союзного государства.

Участники совместного заседания поддержали предложение о создании рабочей группы Парламентского Собрания для межпарламентской координации усилий в нормативно-правовом обеспечении безопасности в различных сферах функционирования Союзного государства. Кроме того, решено активно привлекать представительные органы власти областей России и Беларуси при подготовке предложений по совершенствованию законодательства по вопросам обеспечения безопасности на региональном уровне.