Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.04.2011

Обращение Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь А.Лукашенко по случаю Дня единения народов Беларуси и России:

– Дорогие белорусы и россияне!

– Дорогие белорусы и россияне!

Сегодня – знаменательная дата в нашей истории – День единения народов Беларуси и России.

15 лет назад мы заложили фундамент для здания Союзного государства и тем самым закрепили приоритеты общего развития, которые и в настоящее время определяют основные направления сотрудничества наших стран.

Благодаря уже во многом состоявшемуся объединению гуманитарного, экономического и военного пространства Беларусь и Россия последовательно решают вопросы взаимодействия, невзирая на череду сотрясающих мировое сообщество глобальных вызовов и угроз.

В рамках Союзного государства успешно претворяются в жизнь десятки совместных производственных, научно-технических, социальных, оборонных и иных программ. Создан существенный задел для реализации новых грандиозных проектов в таких перспективных сферах, как ядерная энергетика и освоение космоса.

Впечатляющие результаты достигнуты в торгово-экономической сфере, в том числе за счет использования преимуществ общего экономического пространства, устранения торговых барьеров, унификации нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Предприняты серьезные шаги по организации общей системы социальной защиты белорусов и россиян, обеспечению их равных прав и проведению единой миграционной политики.

Союз Беларуси и России фактически стал движущей силой и катализатором многосторонних интеграционных процессов на постсоветском пространстве, придав важный импульс сближению экономик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и создав необходимые предпосылки для формирования Единого экономического пространства.

Эффективная и согласованная работа органов Союзного государства и Таможенного союза – залог реализации огромного совместного потенциала по обеспечению интенсивного и устойчивого развития наших стран, роста благосостояния наших народов.

Дорогие друзья!

Достижения союзного строительства возможны только благодаря масштабной поддержке, которую вы оказываете этому судьбоносному для всех нас и последующих поколений процессу.

Убежден в успешном воплощении в жизнь органичных устремлений народов к динамичному развитию Союзного государства.

Сердечно поздравляю вас с праздником – Днем единения народов Беларуси и России.

Крепкого вам здоровья, счастья, мира и достатка.