Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.04.2011

Институт радиологии предлагает создать Арбитражную лабораторию и систему управления качеством продукции

Специалисты Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт радиологии» выступают с инициативной создания Арбитражной лаборатории в рамках сотрудничества России и Беларуси, сообщил директор предприятия Виктор Аверин.

Специалисты Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт радиологии» выступают с инициативной создания Арбитражной лаборатории в рамках сотрудничества России и Беларуси, сообщил директор предприятия Виктор Аверин.

«Мы предлагаем создание совместно с Российской Федерации Арбитражной лаборатории, для того, чтобы можно было бы повысить степень доверия к продукции, которая производится на пострадавших территориях, – заявил В.Аверин. – Да, существует система радиационного контроля, она обеспечивает выполнение показателей стандарта качества, но создание такой лаборатории выглядит перспективно».

По словам В.Аверина, лаборатория такого рода создана при международной поддержке на Украине в Аграрной академии. При этом, она не подменяет органы сертификации и стандартизации.

В целом, оценивая сотрудничество «Института радиологии» с российской стороной, В.Аверин отметил, что предприятие сегодня «сотрудничает с обнинским Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии». «Нами уточнялись и разрабатывались единые, унифицированные подходы в системе агропромышленного комплекса – нормативный документ, который унифицировал наши нормативные, законодательные основы и те приёмы, которые используются в России и Беларуси», – уточнил он.

«Фактически наши проекты реализовывались в рамках (союзной, прим. soyuz.by) программы на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, – прокомментировал В.Аверин сложившуюся ситуацию. – Но какого-то единого экономического проекта, в рамках сельскохозяйственной радиологии, нет. Хотелось бы сделать такую разработку».

В качестве подобной разработки В.Аверин предложил создать совместную российско-белорусскую систему управления качеством продукции. «Мы бы хотели совместно с Российской Федерацией реализовать на отдельных валообразующих сельхозпредприятиях предприятиях такие подходы, которые сейчас применяются в Европе: система управления качеством продукции, – заявил он. – То есть (контроль над качеством, прим. soyuz.by) не на уровне переработки, а на уровне производства сырья. От поля до перерабатывающих предприятий. Многие перерабатывающие предприятия сегодня имеют систему аккредитации качества, но нам хочется, чтобы контроль над производством начинался с земли».

При этом он отметил, что «не везде это можно сделать, но в отдельных субъектах хозяйствования мы с российскими специалистами могли бы подготовить такого рода комплексный проект».