Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.05.2011

О проведении конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 10 по 15 мая 2011 года на базе загородного Центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» Государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» состоялся второй конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Впервые в рамках Союзного государства конкурс состоялся в 2009 году в «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 10 по 15 мая 2011 года на базе загородного Центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» Государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» состоялся второй конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Впервые в рамках Союзного государства конкурс состоялся в 2009 году в «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

Целью проведения конкурса является пропаганда и развитие научно-технического творчества учащихся Республики Беларусь и Российской Федерации, привлечение детей и молодежи к конструкторско-изобретательской деятельности, к занятиям техническим творчеством, поиск молодых талантов, их поддержка, укрепление дружеских связей между молодежью двух стран.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь, непосредственными исполнителями по подготовке и проведению конкурса – государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный центр технического творчества учащихся» и учреждение образования «Республиканский центр технического творчества учащихся». Финансирование расходов по подготовке и проведению мероприятия было предусмотрено в бюджете Союзного государства на 2011 год в сумме 5,2 млн. российских рублей.

В конкурсе приняли участие молодые изобретатели, конструкторы и исследователи в возрасте 14-17 лет, победители и призеры международных, федеральных, республиканских и региональных научно-практических конференций и конкурсов научно-технического творчества – всего 220 учащихся из семи регионов Республики Беларусь и 15 регионов Российской Федерации.

В соответствии с программой Конкурса была организована работа научных секций по таким направлениям, как техническое моделирование; энергетика и электротехника; информатика, вычислительная техника и мультимедийные технологии; радиотехника и радиоэлектроника; автоматика, телемеханика, робототехника и интеллектуальные системы; научные исследования в области энергосберегающих технологий; авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника. В ходе работы тематических секций участники публично защищали представленные ими исследовательские работы, проекты и модели. В состав жюри конкурса вошли известные ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, педагоги-новаторы из Беларуси и России.

В рамках конкурса также проведен круглый стол по вопросам развития научно-технического творчества молодежи двух стран, организована выставка работ, моделей, технических конструкций и изобретений учащихся - участников конкурса, с лекциями по актуальным проблемам науки и техники перед участниками выступили ученые Беларуси и России.

Организаторами Конкурса была предусмотрена большая культурная, экскурсионная программа - участники посетили музей оптики Санкт-Петербургского Университета информационных технологий, механики и оптики, музей связи им. А.С. Попова, музей воды Санкт-Петербурга, горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института. Участники также смогли познакомиться с шедеврами живописи и искусства в Государственном Русском музее, была организована интересная обзорная экскурсия по г. Санкт-Петербургу.

Всем учащимся были вручены дипломы участника и памятные сувениры, победители конкурса во всех научных секциях награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками. По результатам конкурса наибольших успехов добились учащиеся-представители Кабардино-Балкарской Республики (три первых места и диплома I степени в научных секциях из семи возможных), Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Северная Осетия-Алания, г. Минска, Минской и Могилевской областей.

Специальный приз оргкомитета конкурса вручен Ларисе Богомоловой из команды Кабардино-Балкарской Республики. Специальным призом Постоянного Комитета Союзного государства награжден учащийся Минского государственного Дворца детей и молодежи Владислав Попов.

Следует отметить, что мероприятия, предусмотренные программой Конкурса, прошли на высоком организационном уровне. Проведение в рамках Союзного государства такого мероприятия, как конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», безусловно содействует практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и формированию единого образовательного пространства.

Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске