Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

30.05.2011

Результаты совместного заседания коллегий спортивных ведомств Беларуси и России

В Московской области на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск» прошло совместное заседание коллегий Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, на котором были подведены итоги сотрудничества в области физической культуры, спорта и туризма в рамках Союзного государства в 2009–2010 годах.

В Московской области на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск» прошло совместное заседание коллегий Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, на котором были подведены итоги сотрудничества в области физической культуры, спорта и туризма в рамках Союзного государства в 2009–2010 годах.

В заседании под руководством главы Минспорттуризма России В. Л. Мутко приняли участие: Министр спорта и туризма Республики Беларусь О. Л. Качан, представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Постоянного Комитета Союзного государства, руководители структурных подразделений двух министерств, руководители отраслевых органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь, представители Олимпийских комитетов двух стран, общероссийских спортивных федераций, деятели науки и образования, представители средств массовой информации.

В. Л. Мутко проинформировал собравшихся о состоянии и развитии сферы физической культуры и спорта в России, а также о результатах сотрудничества в рамках Союзного государства в 2009–2010 годах. Он отметил, что Программа сотрудничества, подписанная в 2009 году в основном выполнена.

Министр подчеркнул, что развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни граждан России и Беларуси являются важной составной частью Концепции социального развития Союзного государства на 2011–2015 годы. При ее реализации особое внимание следует уделить заботе о молодежи, обеспечении доступности спортивных услуг для граждан Союзного государства, созданию совместных рабочих групп по международной спортивной политике.

На совместном заседании коллегии с докладами также выступили: Министр спорта и туризма Республики Беларусь О. Л. Качан, заместитель Государственного секретаря-член Постоянного Комитета Союзного государства И. М. Бамбиза, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Н. А. Назина и другие.

В ходе заседания было отмечено, что в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в 2009–2010 годах более 1600 российских спортсменов и специалистов приняли участие в 45 официальных международных соревнованиях и в 17 учебно-тренировочных сборах по 29 видам спорта, проведенных на территории Республики Беларусь.

Общероссийскими спортивными федерациями налажено тесное сотрудничество с партнерами из Беларуси. Так, российские спортсмены в своей подготовке регулярно используют белорусские спортивные базы. Российские биатлонисты и лыжники активно тренируются в Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта в пос. Раубичи, дзюдоисты — в Олимпийском спортивном комплексе «Стайки». Кроме того, российские спортсмены участвовали в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, проходивших в многопрофильном культурно-спортивном комплексе «Минск — Арена», Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, на базе Брестского гребного канала.

В свою очередь, белорусские спортсмены проводят учебно-тренировочные сборы на российских тренировочных базах и участвуют в международных соревнованиях, проводимых на территории Российской Федерации.

В рамках Спартакиады Союзного государства в 2009–2010 годах были проведены: летняя Спартакиада детей и подростков «Дети спорта», Спартакиада школьников Беларуси и России «Олимпийские надежды», Спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов «В будущее со спортом!», Спартакиада среди детей и подростков «Олимпийская юность».

Важное государственное значение имеют проводимые на протяжении последних лет международные соревнования на призы Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь, встречи ветеранов спорта, турниры на призы выдающихся спортсменов.

В 2011 году более 2000 российских спортсменов и специалистов планируют принять участие в 19 учебно-тренировочных сборах и 43 международных соревнованиях по 32 видам спорта, проводимых на территории Республики Беларусь.

Совместное сотрудничество в сфере развития спорта высших достижений, по мнению министров спорта Беларуси и России, усилит позиции российского и белорусского спорта на международной спортивной арене. В целях подготовки к крупнейшим комплексным международным соревнованиям, включая Олимпийские игры, важно объединить усилия и использовать в полной мере потенциал и возможности российских и белорусских спортивных баз и центров подготовки. Также видится целесообразным совместное развитие видов спорта и спортивных дисциплин, впервые или вновь включенных в программу зимних и летних Олимпийских игр.

Обсуждая вопрос о совместной деятельности в сфере туризма, участники заседания отметили, что ее главным итогом стало повышение заинтересованности в развитии двустороннего сотрудничества, взаимное стремление к формированию общей стратегии развития и расширению возможностей и условий для создания новых, в том числе и совместных, туристских продуктов и их продвижения на рынки туристских услуг.

Дальнейшее развитие сотрудничества должно быть направлено на удовлетворение потребности граждан в туристических услугах, а также внесение весомого вклада в развитие народного хозяйства за счет налоговых поступлений в бюджет стран, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия двух стран.

Имеются объективные возможности для превращения туристской индустрии в быстрорастущую отрасль экономики и весьма важную составляющую социальной политики.

Для раскрытия и более активного использования ресурсного потенциала требуются совместные усилия на межгосударственном и межрегиональном уровнях.

Члены коллегий двух министерств приняли решения по вопросам повестки дня с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний и предложений.

В рамках заседания подписана Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь на 2011–2012 годы и План совместных мероприятий двух министерств по развитию туризма в Союзном государстве на 2011–2012 годы.

Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства