Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.06.2011

Украина будет настаивать на снижении цены на российский газ

7 июня Украина и Россия обсудят на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве алгоритм пересмотра газовых соглашений.

7 июня Украина и Россия обсудят на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве алгоритм пересмотра газовых соглашений.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил представителям СМИ, что руководителю правительства России Владимиру Путину отправлено письмо, в котором изложены основные аргументы и предложения украинской стороны.

В письме предлагается подписать новые соглашения до сентября. Киев настаивает на пересмотре формулы формирования цены российского газа, в результате чего его стоимость должна снизиться до 240 долларов за тысячу кубометров.

В Москве не против пересмотра договоров, но ожидают, что Украина пойдет на уступки.

Речь может идти о вступлении Украины в Таможенный союз или создании СП Нафтогаза и Газпрома в том или ином виде.

Несмотря на то что Россия удовлетворена действующим контрактом, она не отказывается обсуждать с Украиной возможное изменение условий сотрудничества в газовом бизнесе. Однако переговоры по этому поводу уже более года не приносят каких-либо конкретных и обнадеживающих результатов для Киева.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины должны быть снижена на 20% -- до 240 долларов за 1 тыс. куб. м (сейчас - 295,6 долларов; прогнозная цена на III квартал- 350 долларов, на IV -- не менее 400).

А президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что действующие украинско-российские соглашения по газу должны выполняться обеими сторонами, несмотря на переговоры об их возможном изменении. В то же время российский президент считает, что «в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая и кооперацию в газовой сфере». Речь идет о кооперации в вопросе управления газотранспортной системой. Одна из возможных уступок в переговорах -- создание СП по управлению украинской ГТС.

Ветеран газовых переговоров с Москвой экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, комментируя ситуацию, отмечал, что на сегодня базовой расчетной составляющей все равно остается цена $450 за тыс. куб. м. Поэтому Украина будет настаивать на изменении именно этого параметра.

Александр Павловский