Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.06.2011

А.Ванькович: Союзному государству необходима новая концепция безопасности

За последнее десятилетие изменился приоритет и список угроз, стоящих перед Союзным государством. Данные изменения необходимо отразить в новой Концепции безопасности Союзного государства, заявил депутат Парламентского Собрания.

За последнее десятилетие изменился приоритет и список угроз, стоящих перед Союзным государством. Данные изменения необходимо отразить в новой Концепции безопасности Союзного государства, заявил депутат Парламентского Собрания.

В Минске 7 июня состоялось 70 заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Как сообщил представителям прессы председатель Комиссии А.Ванькович, прежде всего, обсуждались вопросы, касающиеся новой концепции безопасности Союзного государства.

«Прежде всего, это касается концепции безопасности Союзного государства», – отметил А.Ванькович. По его мнению, старая концепция себя изжила. «Она выполнила свою роль, – подчеркнул депутат. – Но уже принята новая концепция национальной безопасности в Республике Беларусь, в Российской Федерации, принят новый закон «О национальной безопасности Российской Федерации».

«Всё это подталкивает нас к тому, что в Союзном государстве должна быть разработана и принята новая концепция безопасности. Необходимо продумать, как она будет принята. Вероятно через Высший Государственный Совет и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России», – заявил депутат.

Ещё несколько вопросов, по словам А.Ваньковича, касаются отчёта Совета Министров по реализуемым программам. «Особенно нас волнуют недавно закончившиеся программы, касающиеся железнодорожных войск Беларуси, транспортных войск Российской Федерации. А также программы, касающейся обустройства внешней границы Союзного государства, которая идёт по линии погранкомитета и погранслужбы Беларуси и России», – подчеркнул глава Комиссии.

Касаясь заседания 39 сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, А.Ванькович подчеркнул, что «для членов комиссии немаловажно, чтобы среди вопросов (обсуждаемых) на сессии Парламентского Собрания были вопросы, над которыми мы работали в течение последних трёх месяцев».