Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.06.2011

Сегодня у «Газпрома» не так много оснований для оптимизма

Европейские партнеры, недовольные диктатом «Газпрома», в последнее время все более настойчиво пытались сбить цены на российский газ. Однако наталкивались на глухое непонимание. На днях «Газпром» дал понять, что он в случае необходимости может нейтрализовать западное недовольство по довольно незамысловатой схеме: перенаправить поставки на восток – например, в Китай.

Европейские партнеры, недовольные диктатом «Газпрома», в последнее время все более настойчиво пытались сбить цены на российский газ. Однако наталкивались на глухое непонимание. На днях «Газпром» дал понять, что он в случае необходимости может нейтрализовать западное недовольство по довольно незамысловатой схеме: перенаправить поставки на восток – например, в Китай.

«Если Европе не нравятся цены на российский газ, то «Газпром» будет поставлять газ в Азию», – заявил 6 июня «Suddeutsche Zeitung» глава российской компании Алексей Миллер.

Между тем многие эксперты сомневаются, что подобный газовый маневр будет выгоден российской стороне, поскольку Пекин крайне неохотно идет на уступки по ценам и вряд ли в ближайшее время захочет платить за газ столько же, сколько на данный момент платят европейцы.

«Кроме расширения торговли с Китаем «Газпром» рассматривает возможность приобретения доли в немецкой энергетической компании «E.ON», -- заявил Миллер. При этом он отметил, что в «Газпроме» с интересом наблюдают за тем, что «E.ON» намерена продавать свои активы на миллиардные суммы. «Мы рассматриваем возможности участия в компании, речь идет о стратегических инвестициях или о партнерстве», – цитировала его высказывания «Deutsche Welle» (6.06.2011). Он добавил, что «Газпром» также заинтересован в приобретении акций «Ruhrgas» – дочернего предприятия «E.ON».

Резюмируя, все та же «Suddeutsche Zeitung» отмечала, что российский концерн, контролирующий шестую часть мировых поставок топлива, в течение нескольких минут может закрутить краны трубопроводов, ведущих в Европу. На данный момент Германия обеспечивает 40% потребности в газе за счет поставок из России. После только что принятого решения об отказе от атомной энергетики эта зависимость еще больше возрастет, так как придется наращивать мощность электростанций, работающих на газе, подчеркивала газета.

Пытаясь надавить на западных партнеров, глава «Газпрома» отмечал, что азиатские рынки в настоящее время представляют для компании большой интерес, так как здесь больше возможностей для ведения гибкой ценовой политики.

Напомним, что – 10 июня – ожидается подписание масштабного контракта на поставку в Китай российского газа. Как заявил несколько дней назад вице-премьер РФ Игорь Сечин, в рамках 30-летнего соглашения в Китай ежегодно будет поставляться 68 млрд. куб. м газа сразу по двум маршрутам. Правда, вопрос о том, по какой цене пойдут поставки, стороны пока не объявили.

Между тем, необходимо отметить, что ценовой вопрос уже не раз становился камнем преткновения в российско-китайской торговле. Напомним, что Россия с 1 января этого года начала поставки нефти в КНР по рыночной цене. А уже в марте китайские партнеры в одностороннем порядке пересмотрели тариф в сторону его снижения и перестали доплачивать деньги за прокачку нефти. В результате образовалась задолженность в 250 млн. долл. Нарушение контрактных обязательств предстояло решить 24 мая в Иркутске, однако за день до переговоров китайская делегация отказалась приехать.

Комментируя последние заявления, российские эксперты несколько расходились в своих оценках. Как отмечал партнер консалтинговой компании «RusEnergy» Михаил Крутихин, это уже традиция руководства «Газпрома» – говорить с умным видом очевидные глупости.

«Во-первых, Европа и «Газпром» зависят друг от друга как покупатель и продавец. Эту зависимость усиливают проекты строительства новых газопроводов, – отметил он. – Во-вторых, концерн просит власти субсидировать поставки газа в Китай снижением налогов, что, в свою очередь, оплатят российские потребители. Выше отметки в 160–170 долл. за 1 тыс. куб. м китайцы платить не собираются и неоднократно об этом заявляли. Китайцы откровенно говорят, что, получая газ из Центральной Азии по 165–190 долл. за 1 тыс. куб. м, они совсем не собираются переплачивать за российское топливо. Тогда как в Европу Россия сегодня продает газ почти в два раза дороже».

По мнению аналитика, при таком раскладе смелые заявления российских газовиков, похоже, звучат от безысходности – Европа давит все сильнее, требуя либо снижать цены, либо объемы. А иначе – сделать ставку на альтернативные проекты вроде «Nabucco». «Получается, «Газпром» стращает Европу по принципу – вырву себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой», – резюмировал Крутихин.

Одним словом, очевидно, что Россия уже довольно крепко привязала себя к Европе газопроводами, вложив десятки миллиардов долларов в проект «Северный поток» и намереваясь еще больше потратить на «Южный поток». Не говоря уже о том, что маршруты в сторону Китая потребуют новых миллиардных вложений. Как соотносятся заявления Миллера с этим фактом, не совсем понятно.

Впрочем, другой российский аналитик -- Виктор Марков (ИК «Церих Кэпитал Менеджмент») отмечал, что действия концерна вполне вписываются в начавшийся процесс диверсификации поставок газа. «Все говорит о том, что «Газпром» серьезно приступил к тому, чтобы снижать зависимость от Европы, не считаясь при этом с возможными затратами, – отмечал эксперт. – Справедливости ради стоит отметить, что зависимость поставщика от одного покупателя в будущем может обойтись дороже. Поэтому России ничего не остается, как искать новых потребителей и прокладывать альтернативные маршруты».

Сегодня китайцы для россиян являются неудобными партнерами на переговорах о цене на газ. Кроме того, в настоящее время в энергобалансе КНР газ занимает лишь 5%. «Но такая ситуация не будет вечной, – предполагал Марков. – Китайская экономика – быстрорастущая, так что вполне вероятно, что уже через несколько лет ситуация и с энергобалансом, и с ценами может измениться в сторону резкого повышения. Так что готовиться к этому необходимо, причем уже сегодня. Что же касается отношений с Евросоюзом, то подобный обмен мнениями вполне закономерен – стороны ведут торг, пытаясь получить наиболее сильные для себя позиции» («Независимая газета», 6.06.2011).

Однако такую позицию, образно говоря, интеллектуально уничтожала российская «Газета.ру» (6.06.2011). «Газета» и статью назвала соответственно – «Динозавры «Газпрома».

Электронная газета обращала внимание читателей, что в российском газовом королевстве происходит что-то весьма странное.

Руководство « Газпрома» вновь излучает необъяснимый оптимизм по поводу своего будущего присутствия на европейском газовом рынке. Миллер снова заговорил о грядущих ценах на газ в $500 за 1000 кубометров. « Газпром» в победных тонах комментирует некоторое увеличение продаж газа в Европе в апреле – мае, пересматривая в сторону повышения годовой прогноз экспорта в дальнее зарубежье на 2011 год до 155 млрд кубометров ( прежний прогноз составлял 151,5 млрд).

По мнению российского издания, все это не может не вызвать улыбки. Ровно три года назад Алексей Миллер уже обещал цены на газ в 500 долларов за 1000 кубометров, а глава « Газпром экспорта» Александр Медведев на пресс-конференциях заявлял: « Даже если быть пессимистом, Европе потребуется с 2015 по 2020 год не менее 100 миллиардов дополнительного импорта газа, и транспортных маршрутов, даже если мы включим « Северный» и « Южный поток», недостаточно для удовлетворения этого спроса».

С тех пор, как известно, цены на газ рухнули, объемы продаж «Газпрома» в Европу – тоже, причем дело вовсе не в кризисе:

« Газпром» потерял существенную долю европейского рынка в тот момент, когда его конкуренты – норвежцы и катарцы – объемы продаж в Европе наращивали.

Вот и сегодня оснований для оптимизма, откровенно говоря, не так много. По данным официальной российской таможенной статистики, в первом квартале 2011 года уровень экспорта российского газа в дальнее зарубежье (в ту самую Европу) был ниже прошлогоднего на 12,5%, составив всего 29,4 млрд кубометров. Это повыше провального первого квартала 2009 года, но настолько сильно отстает от докризисного первого квартала 2008-го (48 млрд кубов), что впору бить тревогу, а не с победными реляциями выступать. По этим же данным, в прошлом году экспорт в дальнее зарубежье российского газа оказался рекордно низким – 107,4 млрд кубометров против почти 170 млрд в 2007–2008 годах.

При взгляде на эти цифры заявленная Александром Медведевым три года назад, на пике докризисного оптимизма, цель в 250 млрд кубометров газового экспорта в Европу кажется чем-то более фантастическим, чем пилотируемый полет на Марс.

Рост поставок российского газа в Европу в апреле и мае на этом фоне не должен никого вводить в заблуждение. Во-первых, Россия успешно воспользовалась прекращением ливийского газового экспорта? но этот фактор – сугубо временный. Во-вторых, увеличение отбора газа в мае должно наводить на мысль, что европейские потребители сделали свои выводы из перспективы роста цен по долгосрочным контрактам до $500 к концу года, стремясь отбирать газ сегодня, пока он дешевле.

На этот юридический казус « Газпром» напоролся два года назад, когда покупатели отказывались от выборки газа в первом квартале 2009 года, ожидая, когда он подешевеет вслед за ценами на нефть. Сейчас газ должен дорожать к концу года – повод вести себя наоборот. Но самое главное: стремительно дорожающий газ, поставляемый по привязанным к ценам нефти долгосрочным контрактам, в состоянии ударить по позициям « Газпрома» в Европе не меньше, чем в катастрофическом 2009 году.

Пресловутые миллеровские $500 и вновь возобновленная риторика «Если вы будете плохо себя вести, то мы уйдем в Китай» J в этой ситуации, мягко говоря, крайне несвоевременны.

На европейском рынке пока сохраняется избыток газа. Проекты СПГ (сжижено-природного газа), заложенные в различных газодобывающих странах под американский рынок, перенаправляются в Европу из-за « сланцевой революции» в Северной Америке. Становятся реальностью терминалы СПГ в Литве, Польше, Румынии, на Балканах – прежде стопроцентной вотчине « Газпрома», где о конкуренции с танкерными поставками сжиженного газа не могло быть и речи. В Восточной Европе начинают разрабатывать собственные запасы сланцевого газа.

Надо сказать, что и европейский рынок газа за последние годы сильно изменился. Построено много новых терминалов по приему СПГ, подземных хранилищ газа, межтерриториальных трубопроводных перемычек. Рынок стал гибче, свободнее от жестких трубопроводных зависимостей.

По сути, вокруг проектов « Газпрома» в Европе сжимается кольцо конкуренции, которое в состоянии нанести по его позициям второй по силе удар за несколько лет.

Первый удар, как видно, «Газпром» ничему не научил. Хотя если оглянуться на 10 лет назад, последствия впечатляют: от амбициозных планов по газовому завоеванию Европы и доведению объемов экспорта в дальнее зарубежье до 250 млрд кубометров в год не осталось и следа, теперь актуальная цель – побороться за то, чтобы перевалить цифру в 150 млрд в год, которая еще недавно казалась навсегда пройденным этапом. Вот и все « стратегические результаты» бурной деятельности « Газпрома» за 20 лет.

Известный аналитик Михаил Корчемкин справедливо обращает внимание, что теперь даже ради заполнения нового газопровода «Nord Stream» приходится перебрасывать объемы газа с украинского транзита, хотя раньше объявляли, что это не планируется и поставки по «Nord Stream» пойдут плюсом к уже имеющимся объемам экспорта. Теперь выясняется, что никакого « плюса» с запуском «Nord Stream» не будет. С другим амбициозным проектом «South Stream» вообще не пойми что: премьеру Путину явно теперь больше нравится идея построить завод СПГ на черноморском побережье, а министр энергетики Сергей Шматко признал, что окончательное разрешение от Турции на строительство « Южного потока» на турецком участке Черного моря так и не получено – два года спустя после пафосного объявления о том, что « Турция согласна».

Сейчас перед Россией открываются колоссальные возможности укрепить свои позиции на газовом рынке Европы – в связи с волной окончательных отказов западноевропейских стран от эксплуатации атомных электростанций ( только уже объявленные отказы Швейцарии и Германии от эксплуатации АЭС высвобождают нишу для ежегодных поставок газа в объеме 40 млрд кубов). Это такой исторический шанс, не использовать который будет даже не ошибкой – преступлением.

В этом положении заявления о $500 и о том, что «Газпром» « уйдет в Китай», – худшее, что можно сделать.

«Газета» полагает, что прямая должностная обязанность Миллера – делать все, чтобы у покупателей не возникло ни тени сомнения, что Россия – надежный поставщик газа, к которому можно без проблем обратиться для замещения уходящего в историю « мирного атома».

Но, по мнению «Газеты», «Миллер никогда не упустит шанса все испортить своими непродуманными высказываниями».

При этом пока российские позиции на самом выгодном в мире газовом рынке – европейском – ой как непрочны, «Газпром» продолжает танцы с Китаем, с которым предполагается заключить 30-летний контракт на поставку 68 млрд кубометров газа в год. По каким ценам – неизвестно. Судя по тому, насколько долго китайцы упирались по цене ( меморандум о поставках газа в Китай был подписан Путиным в Пекине аж в марте 2006 года, Туркмения с тех пор успела построить и запустить газопровод в Китай), а также по тому, что цены не раскрываются, – Россия опять пошла на демпинг, как и в случае с китайским контрактом на поставки нефти, где предполагаемая цена барреля составляет $60.

Итоги неутешительны. «Газпром» теряет позиции на европейском газовом рынке, демпингует в отношениях с Китаем, продолжает продвигать ультрадорогие трубопроводные проекты, которые нечем заполнять и на которые нет спроса… Печальные итоги долгих лет реализации газпромовской международной стратегии. А вы еще спрашиваете, почему вымерли динозавры.

Александр Павловский