Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.06.2011

Посол Таджикистана: Минск и Душанбе прорабатывают вопрос обмена визитами на высшем уровне

Минск и Душанбе в настоящее время прорабатывают по дипломатическим каналам возможность обмена визитами на высшем уровне между Беларусью и Таджикистаном, заявил Посол Таджикистана в Беларуси.

Минск и Душанбе в настоящее время прорабатывают по дипломатическим каналам возможность обмена визитами на высшем уровне между Беларусью и Таджикистаном, заявил Посол Таджикистана в Беларуси.

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов на конференции, посвященной 20-летию независимости Таджикистана и 15-летию дипломатических отношений между Беларусью и Таджикистаном, подобные визиты были уже довольно давно – в 2000 и 2001 годах.

В настоящее время между Беларусью и Таджикистаном подписано более 50 договоров и соглашений. Страны успешно взаимодействуют на двусторонней и многосторонней основе, в рамках международных организаций, неплохо налажено межпарламентское сотрудничество. На стадии согласования находятся проекты соглашений о сотрудничестве между регионами двух стран, действуют соглашения о сотрудничестве между некоторыми свободными экономическими зонами, действующими в Беларуси и Таджикистане.

По словам г-на Посла, отношения между Беларусью и Таджикистаном «развиваются по восходящей» в политической и экономической сферах. Об этом красноречиво говорит и открытие нынешней весной в Душанбе посольства Беларуси, и увеличение за несколько последних лет в разы товарооборота между двумя странами.

Участвующий в конференции первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко подтвердил, что в стадии подготовки находится очередной раунд переговоров на высшем уровне. При этом он отметил, что рабочие встречи глав двух государств регулярно проходят на площадках СНГ.