Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.06.2011

Дороговизна газа может принести Украине обострение социальных проблем

Провал по газовым переговорам с Россией (7 июня), по мнению аналитиков, уже осенью может обернуться для Украины серьезными экономическими проблемами.

Провал по газовым переговорам с Россией (7 июня), по мнению аналитиков, уже осенью может обернуться для Украины серьезными экономическими проблемами.

Как известно, российская сторона отказалась переписывать контракты и сбрасывать цену на газ, на чем настаивало украинское правительство. А руководитель «Газпрома» Алексей Миллер признал, что при действующей формуле, которая учитывает высокую цену на нефть на мировых рынках, цена газа для Украины уже в четвертом квартале составит свыше 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

Если ситуация будет развиваться именно по такому сценарию, то украинскую экономику, по оценкам экспертов, не спасет даже действующая российская 100-долларовая скидка на каждую тысячу газокубометров.

«Это очень дорого даже для украинской промышленности, -- заявил на днях российский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. -- Ведь к 400 долларам на границе нужно прибавить транспортные платежи и внутренние сборы. Правда, металлургия потребляет не так много газа, а в химической отрасли, большинство активов которой сконцентрировано у совладельца «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа, проводятся эксперименты с альтернативными поставками газа. Поэтому наиболее остро проблема встанет перед предприятиями «Теплокоммунэнерго», что чревато большой вероятностью массового социального недовольства».

В настоящее время правительство Украины пытается найти выход из ситуации. Николай Азаров заявил, что альтернативой российским поставкам газа может стать азербайджанский сжиженный газ, а также прямые договоры о поставках со странами Центральной Азии. Но второй вариант, по мнению экспертов, невозможен без согласия России. А украинско-азербайджанский проект, предполагающий строительство терминала по приему сжиженного газа, – это перспектива не ближайшего времени. На сегодня украинское правительство планирует компенсировать каспийскими поставками не десятую, как ранее, а пятую часть всего объема потребления. Однако строительство терминала по приему сжиженного газа завершится только через несколько лет. И это украинское правительство не может не понимать.

Оценивая данные события, экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал «самой большой ошибкой нынешней украинской власти факт выполнения газовых контрактов, подписанных экс-премьер-министром Юлией Тимошенко» (УНИАН, 13.06.2011).

Во время пребывания в Сумской области Ющенко заявил журналистам, что «у нынешней власти Украины было больше всего оснований утверждать, что эти договоренности являются незаконными и не отвечают национальным интересам».

«О чем там договаривались Путин и Тимошенко, уже сегодня ощущают 46 млн человек, поэтому принимать это к выполнению, значит, быть хохлом. Это неправильно», — подчеркнул бывший президент Украины.

Ющенко также отметил, что «сегодня нет смысла вести дискуссии о газе, поскольку неудачные переговоры относительно газа – это следствие непродуманной, слабой и малорусской политики».

«Газ – это отголосок от политики. Это, к сожалению, не экономическая категория», — пришел к заключению экс-президент Украины («Росбалт», 13.06.2011).

Александр Павловский