Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.07.2011

Обнародован перечень предприятий на Украине, которым существенно ограничены поставки продукции на территорию Таможенного союза

13 июля стало известно о результатах проводившейся с начала июня проверки украинских предприятий, поставляющих мясную и молочную продукцию в Россию.

13 июля стало известно о результатах проводившейся с начала июня проверки украинских предприятий, поставляющих мясную и молочную продукцию в Россию.

Комиссия Россельхознадзора обнаружила нарушения, позволяющие запретить большинству украинских экспортеров работать не только на российском, но также на белорусском и казахстанском рынках.

За месяц российские контролеры проверили 32 украинских предприятия. Хотя еще в июне украинские чиновники оптимистично заявляли о скором расширении сотрудничества и увеличении украинской доли продуктов на российском рынке. Однако в итоге для 28 предприятий были запрещены или ограничены поставки продукции на территорию ТС.

13 июля информагентства обнародовали подробный перечень предприятий на Украине, попавших в черный список. Среди них оказалась даже крупнейшая российская компания, владеющая молокоперерабатывающими заводами на Украине. Столь жесткого решения проверяющих не было уже несколько лет.

Эксперты отмечали, что в 2006 году Россия впервые применила санкции к украинским производителям, тотально запретив им поставки мяса и молочной продукции. В ходе длительных и тяжелых переговоров на политическом уровне ситуацию удалось частично урегулировать: Россельхознадзор начал регулярно проверять украинские предприятия, некоторые из них получили разрешение возобновить поставки в Россию.

«В тот момент удар можно было назвать сокрушительным: сотни украинских производителей поставляли продукцию в Россию и до торговой войны даже не пытались подстраховаться поиском новых рынков. Часть обанкротилась, некоторые были выкуплены крупными международными компаниями, многие все же переориентировались на поставки на другие рынки – Кавказ, Балканы и страны Балтии, даже Ближний Восток. С Россией в настоящий момент работают уже не сотни, а только десятки украинских компаний», – сообщил «Независимой газете» (14.07.2011) директор украинского консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка.

Впрочем, для тех, кто все же поставляет продукцию в страны СНГ, решение Россельхознадзора не было неожиданным. Руководитель одной из крупных украинских молочных корпораций неофициально пояснил «Независимой газете» (14.07.2011), что первый сигнал к новой торговой войне прозвучал в середине июня, когда отраслевое объединение российских молочных предприятий предложило российскому правительству ограничить импорт из Украины. Причиной было указано, что в украинской продукции содержится пальмовое масло.

Однако директор украинского консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка сомневается, что причиной жесткого решения стал вопрос качества продукции. Он отметил, что по роду деятельности лично знаком с особенностями производства на разных предприятиях: «В Украине, возможно, более жесткий контроль, чем даже в России. Проверяют и государственные ветеринарные, санитарные службы, причем на разных уровнях. И зарубежные владельцы крупных предприятий, закупившие новейшее оборудование и на всех этапах проверяющие качество. И с третьей стороны – Россельхознадзор». В итоге многие производители мясо-молочных предприятий переориентируются на поставки в ЕС, несмотря даже на довольно сложную процедуру сертификации продукции.

Александр Павловский