Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.08.2011

Миссия наблюдателей от СНГ наблюдает за выборами депутатов в Казахстане

На основании приглашения казахстанской стороны, Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб 11 августа приступили к мониторингу выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан. Об этом к o рреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

На основании приглашения казахстанской стороны, Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб 11 августа приступили к мониторингу выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан. Об этом к o рреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

5 июля 2011 года Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева в качестве главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Сената Республики Казахстан.

Руководитель Штаба Миссии Е. А.Слобода встретился с руководством Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. Он проинформировал, что Миссия наблюдателей от СНГ практически сформирована. В ее составе – представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, а также Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Всего 68 человек.

На встрече с руководителями ЦИК было подчеркнуто, что Миссия наблюдателей от СНГ будет проводить мониторинг выборов независимо, не вмешиваясь в избирательный процесс, соблюдая при этом национальное законодательство Республики Казахстан.

В свою очередь руководство ЦИК проинформировало, что Миссии будут созданы необходимые условия для проведения наблюдения за выборами депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.