Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.08.2011

Киеву не удалось решить с «Газпромом» вопрос о пересмотре газовой формулы

11 августа президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев встретились в Сочи.

11 августа президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев встретились в Сочи.

Их переговоры прошли на фоне тревожной ситуации: Киеву не удалось решить с «Газпромом» вопрос о пересмотре газовой формулы. Поэтому растущие цены на газ становятся угрожающим фактором для украинской экономики. А попытка отменить подписанные в 2009 году долгосрочные контракты, доказав неправомерность действий экс-премьера Юлии Тимошенко, завела в политический тупик.

Ситуация для украинской власти крайне осложнилась после принятого 5 августа судебного решения о новой мере пресечения (аресте) для Юлии Тимошенко. Арест лидера оппозиции вызвал прогнозируемо негативную реакцию Запада и неожиданное заявление со стороны России.

«МИД РФ, защищая свои национальные интересы, коротко и жестко подтвердил законность подписания контрактов в 2009 году. И тем самым фактически сыграл в пользу Тимошенко», – пояснил «Независимой газете» (9.08.2011) политолог Сергей Таран. Он отметил, что украинская власть оказалась на грани международной изоляции: ее действия осудили все внешнеполитические партнеры, хотя мотивы такой реакции были разными.

Одновременно изменилась ситуация внутри страны. Арест Тимошенко, как и прогнозировалось, стал объединяющим фактором для оппозиции.

8 августа девять парламентских партий объявили о создании Единого комитета противодействия диктатуре.

«Если украинская власть не изменит свою линию, то Тимошенко превратится в знамя оппозиции», – отметил Таран. Он пояснил, что те аналитики, которые сочли уголовное преследование Тимошенко лучшим способом устранить с политического поля главного конкурента Януковича, ошиблись: «Против нее возбудили несколько уголовных дел, обвинительный приговор по каждому из которых способен поставить точку в политической карьере. По крайней мере в запланированных на 2012 год парламентских выборах Тимошенко не смогла бы принять участие. «Аналитики» рассчитывали ослабить действующих противников власти, а вместо них представить на выборах «декоративную оппозицию». Но после ареста ситуация изменилась: обществу очевидно, кто есть кто».

Таран считает, что власть, предпринимая тактические шаги без стратегического планирования последствий, допустила серьезные ошибки. Сама Тимошенко, которой в Украине не доверяет гораздо больше людей, нежели тех, кто доверяет, не так опасна для власти, как новые оппозиционные лидеры, не имеющие негативного имиджевого шлейфа. «Делом Тимошенко власть нанесла серьезный удар по своим же позициям, а кроме того, дала мощный толчок к усилению оппозиции и кристаллизации в ее рядах новых сильных лидеров», – считает эксперт.

Хуже всего, что это происходит на фоне роста протестных настроений в украинском обществе. Примечательно, что количество участников митинга на Крещатике, где проходило очередное судебное заседание по делу экс-премьера, значительно увеличилось. Если на прошлой неделе подсудимую поддерживали несколько сотен самых активных ее сторонников, то 8 августа выразить протест против действий команды Януковича пришли несколько тысяч человек. Это не начало революции, но подтверждение того факта, что украинцы негативно оценивают действия власти, отмечали эксперты.

«Не исключено, что была попытка использовать газовое дело Тимошенко для давления на российскую сторону. Ведь детали контрактов обсуждались украинским премьером с российским коллегой. Если Тимошенко нарушила закон и совершила преступление, то, получается, и Путин причастен к нему? Заявлением МИД РФ российская сторона четко указала, во-первых, что признает законным действующий контракт и пересматривать его не намерена. Во-вторых, что попытки нанести удар по позициям одного из представителей российского тандема власти на старте предвыборной кампании бессмысленны и могут быть опасными», – отметил украинский политолог Тарас Березовец. Он уверен, что эта тема стала одной из главных в ходе встречи президентов Украины и России 11 августа («Независимая газета», 9.08.2011).

Таким образом в деле против Тимошенко Януковича не поддержали ни Россия, ни Запад, а следовательно власти Украины могут оказаться в международном «вакууме» из-за судебного процесса над экс-премьером страны Юлией Тимошенко по делу о газовых контрактах с Россией 2009 г.

В этой связи политический обозреватель Александр Чаленко отметил, что украинские власти поступили недальновидно, начав скандальный процесс, не заручившись поддержкой Запада и России.

«Украина не является субъектом геополитических отношений, как Россия, Китай или США. Украина является объектом, поскольку находится на пересечении действий геополитических субъектов России, Евросоюза, США. Украинское руководство, для того, чтобы оно хорошо сидело на своих стульях, должно вести дела и с Россией, и с ЕС, и с Америкой, чтобы соблюдался баланс интересов, – отметил он. -- В случае с Тимошенко украинское руководство действует самостоятельно, не договорившись ни с Россией, ни с ЕС. Америка и ЕС раскритиковали решение об аресте Тимошенко, Россия тоже заявила, что критически относится к этому суду. Получается, что украинская власть находится некоем вакууме, поскольку она, не заручившись поддержкой Запада, ссорится с Россией. Это может быть опасно и может привести к неустойчивости власти. Возможно, украинская власть намерена предложить России что-то другое взамен газовых соглашений, но я даже не знаю, что это может быть. Харьковские соглашения подписаны, вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму решен, так что я не знаю, что еще Украина может предложить».

Напомним, МИД РФ выступил с заявлением, суть которого можно свести к тому, что Юлия Тимошенко не совершала ничего противозаконного. «Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов РФ и Украины»,— говорилось в документе. А источник в Кремле заявил, что арест экс-премьера «вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича» («Новый регион», 9.08.2011).

Кроме того, власти США дважды выразили обеспокоенность в связи с арестом Юлии Тимошенко, призвав украинские власти пересмотреть решение и немедленно ее освободить. Крайне неодобрительно восприняли арест Тимошенко и в ЕС (УНИАН, 9.08.2011).

Вместе с тем аналитики оценили арест Тимошенко как барьер на пути к сближению с ЕС.

« Deutsche Welle » (9.08.2011) отмечала, что, по мнению немецких экспертов, содержание под арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может в краткосрочной перспективе помешать подписанию намеченных соглашений Украины с Евросоюзом.

Немецкие эксперты единодушны в своей негативной оценке последствий ареста Тимошенко, однако нисколько не удивлены таким развитием событий.

«Правительства ФРГ, Франции, США, руководство ЕС ранее уже выражали свою обеспокоенность тем, что в отношении Тимошенко применяется, с их точки зрения, избирательное правосудие. А арест -- лишь следующий логический шаг», -- заявил в интервью Deutsche Welle Нико Ланге (Nico Lange), руководитель киевского представительства немецкого фонда имени Конрада Аденауэра.

Арест и суд над Тимошенко, по мнению немецкого политолога Андреаса Умланда (Andreas Umland), вполне могут затормозить процесс сближения Украины и Европейского Союза. В частности, он не исключил, что будет отложено подписание соглашения об ассоциированном партнерстве между Украиной и ЕС, «в случае если в Брюсселе возникнет впечатление, что юстиция используется нынешним руководством страны для подавления оппозиции».

По мнению экспертов, самое печальное в сложившейся ситуации то, что борьба действующего президента Януковича против бывших украинских властей и процесс над Тимошенко ведут к поляризации населения страны, в то время как важнейшей задачей должна быть сейчас консолидация ради проведения на Украине позитивных реформ.

Александр Павловский