Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.08.2011

На союзном Совмине будет рассмотрен проект союзной программы «Комбикорм»

На предстоящем 15 августа заседании Совета министров Союзного государства планируется рассмотреть проект новой союзной программы в области сельского хозяйства. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси Владимир Самосюк.

На предстоящем 15 августа заседании Совета министров Союзного государства планируется рассмотреть проект новой союзной программы в области сельского хозяйства. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси Владимир Самосюк.

Программа называется «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов» (короткое название «Комбикорм»). Разработку этой программы инициировали ученые и министерства сельского хозяйства обеих стран. «Российские и белорусские ученые пришли к выводу, что существующее в Беларуси и России состояние комбикормового производства не позволяет решить проблему растущих потребностей в обеспечении животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих хозяйств высококачественными биологически полноценными комбикормами», - сказал Владимир Самосюк.

По его мнению, то, что делается в настоящее время в Беларуси и в России в отрасли кормопроизводства, явно недостаточно для обеспечения полноценного рациона кормления животных. В связи с этим принято решение разработать не только ресурсо- и энергосберегающие технологии и рецептуры приготовления комбикормов, обогащенных различными добавками, но и создать оборудование для производства добавок на основе использования протеиновых, комплексных минеральных и других добавок из местного сырья и вторичных ресурсов пищевой промышленности. Технологические линии, которые будут разработаны учеными и конструкторами центра, войдут в состав комбикормовых цехов сельхозпредприятий или комбикормовых заводов, действующих в системе департамента по хлебопродуктам.

В рамках новой программы белорусские и российские ученые планируют создать 15 технологий и 15 видов оборудования для технического переоснащения действующих и комплектации вновь строящихся комбикормовых предприятий, в том числе российские специалисты будут разрабатывать 8 линий, белорусские - 6. Совместно будут разработаны две линии. В результате должна быть создана качественно новая технологическая и техническая основа развития комбикормовой отрасли промышленности в Беларуси и в России.

Проект программы «Комбикорм» рассчитан на 2011-2013 годы и будет реализовываться в три этапа. Предусмотрено разработать технологию и комплект оборудования в блочно-модульном исполнении для приготовления белково-витаминных и минеральных добавок и премиксов (запланировано шесть программных мероприятий). Будет разработана технология и комплект оборудования линий влаготепловой обработки (включает шесть программных мероприятий), а также технология и комплект оборудования мобильных комбикормовых установок для приготовления комбикормов и кормолекарственных смесей (два программных мероприятия).

Стоимость создаваемой новой техники и оборудования при серийном производстве будет в полтора-два раза ниже импортной. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места и сведены к минимуму затраты валютных средств на закупку различных обогатительных добавок. Реализация программы позволить на 10-15% снизить затраты на производство комбикормов и не менее чем на 20% сократить расход зерна в составе комбикормов. За счет этого можно будет увеличить производство комбикормов на 20%, не затрачивая средства на выращивание зерна. Энергетические затраты на единицу продукции сократятся на 15-20%. Выпуск биологически полноценных экологически чистых комбикормов в Беларуси планируется увеличить с 4,7 млн.т до 7,5 млн.т в год, в России - с 29,2 млн.т до 46 млн.т в год.

Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию программы составляет 517,7 млн. российских рублей, в том числе 226,5 млн. российских рублей планируется привлечь из бюджета Союзного государства (147,225 млн. российских рублей за счет отчислений российской стороны и 79,275 млн. российских рублей – белорусской).