Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.08.2011

В рамках Союзного государства продолжается сближение законодательства в социальной сфере

В Москве состоялось заседание Совета Министров Союзного государства, в ходе которого рассмотрен вопрос об итогах реализации программы Союзного государства «Совместная деятельность по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России». Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в Минтруда и соцзащиты Беларуси.

В Москве состоялось заседание Совета Министров Союзного государства, в ходе которого рассмотрен вопрос об итогах реализации программы Союзного государства «Совместная деятельность по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России». Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в Минтруда и соцзащиты Беларуси.

В рамках союзной программы выполнены 22 мероприятия по вопросам рынка труда и занятости, оплаты труда и уровня жизни, охраны и безопасности труда, регламентации и нормирования труда, регулирования трудовых отношений и совершенствования системы социальной защиты.

Результаты реализации мероприятий Программы имеют социально-экономический эффект, который заключается в дальнейшем развитии общего рынка труда Союзного государства, создании единой методической базы для анализа и прогнозирования интеграционных процессов на национальных рынках труда обеих стран в современных условиях, повышении занятости населения, сокращении безработицы, совершенствовании систем оплаты труда работников бюджетного и внебюджетного секторов экономики, совершенствовании механизма экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда в соответствии с международными стандартами, обеспечивающего повышение уровня безопасности труда в обеих странах, повышении роли социального партнерства в решении проблем развития социально-трудовой сферы в странах Союзного государства.

Результаты исследований уже нашли свое применение при разработке соответствующих разделов и мероприятий Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты». Разрабатывается новая редакция выпусков Единого квалификационного справочника должностей служащих по видам экономической деятельности с учетом необходимости внедрения профессиональных стандартов.

В перспективе результаты союзной программы будут использоваться для дальнейшего сближения законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России.