Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.07.2010

ДВА СТАНДАРТА ВМЕСТО ОДНОГО

Демидов И.В., обозреватель

Демидов И.В., обозреватель

- Армяне лучше, чем грузины!

- Чем, чем армяне лучше?

- Чем грузины! (советский анекдот)

Именно этот анекдот приходит мне на ум, когда я анализирую действия Брюсселя в отношении стран бывшего СССР. Самостоятельно отыскать критерии, которыми пользуются представители ЕС в оценке достижений стран, планирующих войти в Восточное партнёрство, не представляется возможным. В который раз, прогресс в Восточном партнёрстве, в движении Беларуси «налево», а если смотреть на привычную нам карту м i ра, то Европа от нас как раз слева и находится, натолкнулось на «непонимание» со стороны европейских чиновников.

Еврокомиссары (само слово «комиссары» у меня, лично вызывает самые неприятные ассоциации – эдакие борцы за свободу народа в кожаных куртках, с большими наганами и верой в лучшее будущее) отмечают, что статус Беларуси среди шести номинантов (Украины, Молдавии, Беларуси, Грузии, Азербайджана и Армении) – самый низкий, т.к. не уважают у нас свободу слова, «права человека и всё такое». Мне данные оценки не совсем понятны, как можно оценивать уровень прав и свобод так, чтобы результат хотя бы стремился к некому подобию объективности?

Украину трогать не будем, там победил Янукович и, судя по всему, теперь «нэзалежная» так же резко потеряет в доверии брюссельских «кожаных воротничков». Азербайджан и Армению так же оставим пока без внимания, а вот Молдавия и Грузия – прекрасные примеры, вот где победила демократия и всем жить хорошо, вот на кого нам надо равняться. На самом деле никакой проблемы с Приднестровьем не существует, его, видимо, просто нет. Страна собирается целиком и без остатка присоединиться к Румынии – нет страны, нет проблемы. Брюссель ничего не потеряет, одарив доживающую свой свободный век Молдавию местом в Восточном партнёрстве. Грузия – страна-лидер по защите свободы слова и прав человека в м i ре. Никаких тебе разгонов демонстраций, политических убийств, провокаций. Никаких военных действий, всё тихо и мирно. Даже странные гастрономические пристрастия главы абсолютно легитимного правительства – и те, очень кстати. Европа любит, особенно в последнее время, странных и чудаковатых – лишь бы посильнее отличался от общепринятой нормы. У Грузии всё в порядке, еврокомиссары признают правительство, видимо они бы и оппозицию признали, но её по счастливой случайности вдруг не стало, так что никаких проблем.

Другое дело – Беларусь. Как оказалось, именно из-за гордой горной страны в центре Европы и задерживается проект по гнездованию. Оно бы и хорошо сказать, но надо ведь ещё и аргументировать, а тут – как показывает практика у представителей болонской системы образования серьёзная проблема.

Брюссель не считает местный парламент легитимным – это их право. Они и себя могут марсианами считать, этого им запретить никто не может. Парламент Беларуси нелегитимен, мы его не примем! Логично и последовательно. Но почему тогда те же чиновники готовы принять тот же самый парламент, если отношение парламентариев к кучке местных неудачников будет 1 к 1? Это значит, что парламент станет легитимным? Или, что парочка местных коллаборационистов как волшебный порошок, втирайте его до полного удовлетворения? Или нам намекают, что могут закрыть глаза на его легитимность? Решить эту задачу не под силу человеку, пользующемуся формальной логикой, там только одна система стандартов, а у европейских чиновников – минимум две. Можно предположить, что тот же самый Европарламент – абсолютно легитимное собрание. Уверен, что есть немало жителей в Европейских странах, которые с радостью сделали бы с этим парламентом нечто такое, о чём и говорить-то не прилично – но это их внутренние дела.

Европейский коллега советских любителей кожаных курток так же посетовал на то, что в Беларуси – откат в области прав человека и не преминул напомнить о «свободных и демократических выборах». Странно только, почему он не вспомнил, как совсем недавно подлинно демократический выбор народа Швейцарии был объявлен величайшим позором и т.д. Помнится ниоткуда Швейцарию, тем не менее, не исключили…

Анализируя сложившуюся ситуацию, становится ясно одно, прав был великий литературный гений, вложивший в уста Воланда слова: «никогда никого ни о чем не проси, мудрая женщина. Особенно у тех, кто сильнее тебя. Придут и сами всё предложат». Может и нам прислушаться к этому мудрому совету?