Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.07.2010

Фестиваль, который согревает сердца белорусов и россиян

Приветственное слово ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко по случаю открытия XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»:

Приветственное слово ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко по случаю открытия XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»:

Девятнадцатый год подряд гостеприимный Витебск собирает гостей и участников Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Думаю, уже никто в Союзном государстве не может представить себе июльский Витебск без шумной атмосферы праздника и счастливых улыбок его гостей.

В России и Беларуси много разных фестивалей, и у них разные цели, названия, призы и участники. Но среди всех для россиян и белорусов особенно дороги два: «Славянский базар в Витебске» и «Молодежь – за Союзное государство». Все, кто побывал на них, неизменно пополняют запас оптимизма, вызванного осознанием единства наших народов. Все, кто приезжает в Витебск в июле, чувствуют себя как дома, в кругу друзей и близких. Общая радость и веселье как раз и рождают то неподдельное единение духа, которое сложно достичь иными способами.

В эти дни в Витебске дружны все. И не важно, кто оттуда приехал. Ведь любой фестиваль объединяет, завораживает и создает особую атмосферу. «Славянский базар в Витебске», словно магнит, притягивает к себе все самое яркое, искреннее и доброе. На такой фестиваль стремятся попасть и такие же люди – талантливые исполнители, излучающие искренность и доброту и дарящие их людям.

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России также ежегодно приезжают на «Славянский базар в Витебске». Они заряжаются энергией единения, которая исходит от участников и гостей фестиваля, которая потом концентрируется в работе по строительству Союзного государства.

Традиционно союзные парламентарии вручают специальные призы Парламентского Собрания – «Лучшему исполнителю эстрадной песни от Республики Беларусь» и «Лучшему исполнителю эстрадной песни от Российской Федерации», а также представителям Беларуси и России – участникам Международного детского музыкального конкурса.

Что же пожелать «Славянскому базару в Витебске» в этом году? Ведь он уже давно стал частью российско-белорусской культуры и достоянием Союзного государства. Я пожелаю ему больше света: и света театральных прожекторов, и света от зрительских улыбок. Пусть он согревает этим светом сердца белорусов и россиян светом духовности славянского мира, ярко светит всем, кто идет по пути добра и единения народов.