Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.10.2010

Программа «Стволовые клетки» в повестке заседания Совмина Союзного государства

На предстоящем в середине октября заседании Совмина Союзного государства планируется утвердить совместную белорусско-российскую программу «Стволовые клетки». Об этом сообщил журналистам заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии доктор биологических наук, профессор, академик НАН Беларуси Игорь Волотовский, сообщает Белта.

На предстоящем в середине октября заседании Совмина Союзного государства планируется утвердить совместную белорусско-российскую программу «Стволовые клетки». Об этом сообщил журналистам заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии доктор биологических наук, профессор, академик НАН Беларуси Игорь Волотовский, сообщает Белта.

«У российских ученых в этом плане уже накоплен определенный опыт, которым они готовы поделиться с нами, — рассказал Игорь Волотовский. — Эта программа нужна двум государствам. Мы намерены использовать российские разработки в этом направлении и готовы поделиться своими. На мой взгляд, у нас получится очень неплохой альянс».

По словам ученого, стволовые клетки получают различным путем. Есть метод их получения из эмбрионов, при котором велика вероятность так называемого перерождения клеток, и вместо предполагаемого лечения можно получить обратный эффект — опухоли. Поэтому от этого способа ученые отказались. Эмбриональные стволовые клетки в терапии уже не используются, и это должны знать те, которым некоторые частные клиники предлагают провести сеансы омоложения с их помощью.

В настоящее время ученые используют взрослые стволовые клетки, которые участвуют в регенеративных процессах. Если их выделить и нарастить биомассу, можно потом использовать для лечения, и будет получен высокий терапевтический эффект. Белорусские ученые уже научились получать стволовые клетки из жировой ткани. Научные исследования проведены, результаты оказались положительными. В частности, из стволовых клеток белорусские медики планируют выращивать кожу. Это позволит справляться с ожогами. В Республиканском научно-практическом центре трансплантации органов и тканей тоже в будущем будут выращивать стволовые клетки и использовать их для лечения различных заболеваний. В центре есть целая лаборатория, которая занимается этими исследованиями.

Подобные исследования проводятся в Республиканском научно-практическом центре гематологии и трансфузиологии и Центре детской гематологии и онкологии в Боровлянах. Они используют стволовые клетки из костного мозга. По словам Игоря Волотовского, есть только три источника, из которых можно получить стволовые взрослые клетки: из костного мозга, жировой ткани и пуповинной крови. В Институте биофизики и клеточной инженерии взята за основу жировая ткань человека — эта методика уже освоена. Стволовые клетки из жировой ткани хорошо растут. «Очень скоро мы перейдем к испытанию этих препаратов в клинике», — отметил ученый.

Игорь Волотовский рассказал, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании совместного иностранного предприятия, которое будет ориентировано на использование стволовых клеток. Предполагается, что это будет коммерческая структура — совместное белорусско-российское предприятие с использованием итальянского капитала.

«Через 10 лет использование стволовых клеток в лечении человека будет совершенно тривиальной манипуляцией, не вызывающей сомнений о побочных эффектах, так как медики и ученые добьются в этом совершенства», — считает Игорь Волотовский.