Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.12.2010

Александр Дугин: российская политическая элита, безусловно, признает итоги выборов в Беларуси

Российская политическая элита, безусловно, признает итоги выборов Президента Беларуси, заявил корреспонденту soyuz . by российский политолог Александр Дугин.

Российская политическая элита, безусловно, признает итоги выборов Президента Беларуси, заявил корреспонденту soyuz . by российский политолог Александр Дугин.

«Думаю, что российская элита знает итоги выборов в Беларуси, как знает их любой вменяемый наблюдатель, – сказал он. - Александр Лукашенко победит и в очередной раз покажет, что он является единственным легитимным политическим представителем всего белорусского общества. Демократия – это власть большинства. Это ее основное политологическое определение. Если большинство белорусского народа голосует за Александра Лукашенко, он является демократически избранным Президентом. Поэтому после выборов российские элиты не смогу игнорировать этот факт».

Эксперт отметил, что попытки представить выборы централистскими, безусловно, будут иметь место. Но если Александр Лукашенко – единственный легитимный лидер большинства белорусского общества, то демократическая российская власть просто обязана воспринимать его так.

Александр Дугин согласился с тем, что белорусско-российские отношения находятся не на лучшем этапе. «Даже между друзьями и родственниками возникают ссоры. Но не каждая ссора заканчивается разводом. То, что происходит на уровне лидеров, чрезвычайно печально, но это не идеологическое противостояние. Все претензии, высказываемые российским и белорусским руководством друг другу, мне кажутся надуманными. Не за что критиковать. Критиковать суверенную демократию Беларуси с позиции суверенной демократии в России невозможно», - пояснил он.

По мнению политолога, Россия и Беларусь действуют в рамках общей геополитической парадигмы. «Российское и белорусское общества похожи как близнецы. Если нам что-то не нравится друг в друге, нужно обратиться к себе», - добавил Александр Дугин.