Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.12.2010

Представители Парламентского Собрания признали выборы Президента Республики Беларусь свободными и открытыми

С 17 по 20 декабря 2010 года представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России осуществляли международное наблюдение за ходом выборов Президента Республики Беларусь.

С 17 по 20 декабря 2010 года представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России осуществляли международное наблюдение за ходом выборов Президента Республики Беларусь.

Делегация Парламентского Собрания, состоявшая из одиннадцати человек, была аккредитована в составе Миссии наблюдателей от СНГ. Координировал работу делегации председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей С.М. Шоршоров.

Представители Парламентского Собрания провели встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриковым, председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М. Ермошиной, руководителем Миссии наблюдателей от СНГ, Исполнительным секретарем СНГ С.Н. Лебедевым.

Союзные парламентарии работали в городе Минске, Минской, Брестской и Гродненской областях. Представители делегации Парламентского Собрания посетили 157 избирательных участков и ознакомились с работой 12 районных избирательных комиссий. При этом они руководствовались действующим в Беларуси избирательным законодательством, принципами политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства. Наблюдение осуществлялось независимо, основывалось на принципах открытости и гласности.

Представители Парламентского Собрания по результатам своего наблюдения признают, что выборы Президента Республики Беларусь, состоявшиеся 19 декабря 2010 года, проведены в соответствии с действующим законодательством, свободно и открыто, в обстановке политического плюрализма и констатируют, что данные выборы явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране.

По материалам пресс-службы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России