Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.12.2009

Ученые Беларуси и России разработали концепцию программы по созданию электронных компонентов для систем управления автотранспорта

Ученые и специалисты Беларуси и России разработали концепцию новой научно-технической программы Союзного государства по созданию электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств.

Ученые и специалисты Беларуси и России разработали концепцию новой научно-технической программы Союзного государства по созданию электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств.

Рабочая группа была создана Минпромом Беларуси. Концепция новой программы одобрена на четвертом Форуме проектов союзных программ, прошедшем в этом месяце в Москве.

Основные задачи будущей программы – повышение конкурентоспособности производимой двумя странами автотранспортной продукции по функциональным характеристикам, надежности и себестоимости, а также обеспечение возможности ее лучшего сбыта за рубежом. В рамках программы планируется повысить уровень взаимодействия предприятий Союзного государства.

Будут разработаны новые системы управления движением автотранспортных средств, их электрооборудованием и микроклиматом. Ученые и специалисты Беларуси и России создадут общие системы сбора информации, контроля и диагностики, электронные системы связи, датчики и радиоэлектронные элементы систем автомобиля.

Объединенный институт машиностроения НАН координирует научные исследования и разработки в области машиностроения. В числе основных направлений деятельности института – разработка и внедрение в производство новых конкурентоспособных моделей автотракторной и сельскохозяйственной техники, создание наукоемких компонентов, материалов и технологий, а также стендовые, дорожные и полигонные испытания техники. Специалисты института проводят сертификацию мобильных машин, предметов их оборудования и частей.

По материалам БЕЛТА