Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.12.2009

Павел Бородин: товарооборот между Беларусью и Россией за 10 лет существования Союзного государства вырос в 5 раз

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин во время видеомоста Минск-Москва, сообщил, что товарооборот между Беларусью и Россией за 10 лет существования Союзного государства вырос в 5 раз.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин во время видеомоста Минск-Москва, сообщил, что товарооборот между Беларусью и Россией за 10 лет существования Союзного государства вырос в 5 раз.

«В 1999 году товарооборот Беларуси и России составлял около 6,8 млрд. долларов, а в 2008 году он уже достиг 34,3 млрд. долларов. По союзным программам заработало 26 тысяч предприятий, было создано 5 млн. рабочих мест», - рассказал Павел Бородин.

По словам Госсекретаря произошел качественный рост за счет совместных белорусско-российских программ. В рамках Союзного государства заработали программы в области машиностроения, приборостроения, сельского хозяйства и многие другие.

Павел Бородин также рассказал, что скоро начнется реализация третьей союзной программы – союзный суперкомпьютер и союзный дизель, в рамках которой будет развиваться производство двигателей стандартов Евро-4 и Евро-5. Госсекретарь сообщил, что в общей сложности на программу союзный дизель из бюджета Союзного государства было затрачено 68 млрд. российских рублей. «Ежегодно в Союзном государстве мы собираем около 230 тыс. автомобилей», - добавил Павел Бородин.

Госсекретарь затронул вопросы создания Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. «Создание Таможенного союза – это знаковое событие, это пример восстановления всего постсоветского пространства», - сказал Павел Бородин. По его словам Союзное государство демонстрирует, как нужно восстанавливать постсоветское пространство.