Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

07.12.2009

Долгий разговор

Общение В.Путина с народом в прямом эфире становится традиционным. В этом году бывший президент, нынешний премьер провел восьмую «прямую линию», побив очередной рекорд продолжительности – 4 часа 01 минута. За это время он успел ответить примерно на 80 вопросов. Официальный сайт правительства России опубликовал стенограмму «прямой линии» премьера.

Общение В.Путина с народом в прямом эфире становится традиционным. В этом году бывший президент, нынешний премьер провел восьмую «прямую линию», побив очередной рекорд продолжительности – 4 часа 01 минута. За это время он успел ответить примерно на 80 вопросов. Официальный сайт правительства России опубликовал стенограмму «прямой линии» премьера.

Начал премьер свой диалог с темы терроризма, а именно -- подрыва «Невского экспресса». Сообщив кратко о многих недоработках в сфере противодействия террору, премьер перешел к традиционной для начала диалога теме -- теме подорванной кризисом экономики.

«Пик кризиса преодолен, самое тяжелое уже позади», -- заявил премьер, подводя итоги прошедшего года, «самого тяжелого за последние 10 лет». Он считает, что несмотря на кризис, были приняты меры для того, чтобы в государственном секторе дела шли относительно неплохо . «2009 год был одним из самых сложных за минувшее десятилетие. События нас затронули очень остро. Падение ВВП будет значительным, но меньше, чем думали некоторые эксперты -- 8,5 -8,7%. Но в тех отраслях, где государство считает сферой своей прямой ответственности дела идут более менее неплохо», -- сказал В.Путин во время «прямой линии». По его словам, сокращение промышленного производства за год составит 13%. «Но в тех отраслях, которые государство считает сферой своей прямой ответственности, все-таки мы наблюдаем ситуацию более или менее приемлемую», -- подчеркнул В.Путин, приведя в пример ситуацию в оборонном комплексе, где рост за год составит 3,7%.

Однако больше всего обращений к В.Путину было связано с соцобеспечением и социальной защитой населения. Граждане жаловались на проблемы в сфере жилья и коммунально-бытового обслуживания. Чуть меньше вопросов -- по труду и заработной плате граждан. Среди других популярных тем -- здравоохранение и финансы.

Говоря о том, что надо делать для повышения зарплаты, В.Путин напомнил, что в декабре 2008 г. было принято решение о повышении фондов оплаты труда федеральным бюджетникам на 30%. В ходе преобразований в бюджетной сфере «мы предоставили бюджетным учреждениям больше прав по расходам государственных средств и дали возможности оптимизировать свои расходы руководителям предприятий». «То есть оптимизация расходов в значительной степени находится в руках руководителей тех или иных учреждений, -- пояснил В.Путин. -- То же самое было сделано субъектами Российской Федерации в отношении своих бюджетных учреждений».

Определенный интерес россиян вызвали вопросы строительства Союзного государства, белорусско-российских отношений. Объем российской помощи Белоруссии должен быть синхронизирован с процессами интеграции в рамках Союзного государства, заявил премьер-министр РФ. «Чем глубже эта интеграция, тем больше возможностей переходить на внутрироссийские цены и стандарты, в том числе и по энергоносителям», -- подчеркнул российский премьер. Вместе с тем, по мнению В.Путина, белорусские производители в условиях мирового финансового кризиса не могут быть допущены к программам субсидированной сельхозтехники, реализуемым в РФ. В противном случае, по словам В.Путина, «наши собственные заводы встанут». Он напомнил, что правительство РФ фактически субсидирует приобретение российскими сельхозпроизводителями отечественной техники. Но это «проблемы текущего характера, которые могут вызывать определенные трения».

Не прошел В.Путин и мимо цены газа для Беларуси. Белорусская сторона обратилась к России, чтобы в следующем году «Газпром» сохранил ценовые показатели на уровне текущего года, сообщил премьер В.Путин. При этом он напомнил, что «по контракту цена должна подняться, на минимальные значения, но немножко подняться». Фактически В.Путин повторил то, что было сказано Д.Медведевым на встрече с белорусскими журналистами.

В.Путин также отметил, что для России главным приоритетом является интеграция на постсоветском пространстве. «Поэтому мы очень рады тому процессу, который происходит в сфере формирования Таможенного союза, который сложился между Россией, Казахстаном и Белоруссией», -- заявил премьер. По его словам, «после организации Таможенного союза, после его создания, наступает новое качество». «И мы должны будем вступать в ВТО уже этим Таможенным союзом, либо в индивидуальном качестве, но проводя глубокие предметные консультации и согласовывая все позиции с нашими партнерами по Таможенному союзу», -- пояснил В.Путин.

Были вопросы, касающиеся политических перспектив премьера. В.Путин не намерен оставлять политику. «Не дождетесь!» -- сказал премьер, отвечая в прямом эфире на предложение оставить политику и пожить «для себя». На вопрос, не собирается ли нынешний премьер выдвинуть свою кандидатуру для участия в президентских выборах 2012 г. В.Путин ответил так: «Я подумаю, времени еще достаточно. Каждый из нас на своем месте должен сегодня исполнять свой долг, работать эффективно. И в зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, ситуация в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по предвыборной кампании 2012 года, но сегодня еще только 2009 год».

Как передали информационные агентства, эти слова премьера стали мгновенно известны Д.Медведеву. Ждать реакции нынешнего президента долго не пришлось: «В.Путин сказал, что не исключает этой возможности, я тоже хотел бы сказать, что и я не исключаю такой возможности». По словам Д.Медведева, он и В.Путин не будут «толкаться локтями» в ходе предвыборной кампании. «Мы с ним в любом случае люди близкие, хорошо друг друга понимающие, работающие совместно. Мы сможем договориться, каким образом не толкаться локтями, а принять для нашей страны разумное решение», -- сказал Д.Медведев.

Эти высказывания двух лидеров вызвали оживленные комментарии известных аналитиков. Касаясь заявлений премьера, М. Виноградов, президент фонда «Петербургская политика» уверил на сайте «Время новостей», что вообще не имеет смысла анализировать сигналы, которые дает В.Путин, рассматривая каждое слово под микроскопом. «В.Путин мастер не сигналов, а операции прикрытия, как это было в 2007 году, когда давалось много сигналов о том, что Д.Медведев не будет преемником В.Путина, -- размышляет политолог. -- Поэтому в данном случае В.Путин сохраняет интригу в вопросе своего возможного выдвижения в президенты в 2012 году. Он пытается дезориентировать российскую политическую элиту и тем самым снизить самостоятельность каждого из игроков, показывая, что вопрос о власти будет решаться не сейчас. И, естественно, будет решаться кулуарно».

А первый заместитель генерального директора Центра политтехнологий Б.Макаренко вообще считает, что другого по сути ответа быть не может. «Особенности жанра таковы, что в тандеме любой ответ, прочитывающийся как «нет», любого из двух лидеров на вопрос о выборах автоматически превращает его в «хромую утку», -- делает вывод политолог. -- Поэтому четкого отрицательного ответа -- дескать, не буду баллотироваться -- ни один из них никогда не даст».

В целом оценивая «прямое общение» В.Путина, «Политком.ру» приходит к выводу, что оно имеет, прежде всего, политическую функцию. В.Путин демонстрирует полное владение информацией, понимание деталей социально-экономических процессов, включенность в самые разные сферы. «Это дает очень важный ресурс – ощущение реальной управляемости страны. И Путин закрепляет тут свое политическое лидерство». – заключает «Политком.ру».

Владимир Клавдин, политолог