Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.12.2009

Важный этап в формировании Единого экономического пространства

Десять лет назад А.Лукашенко и Б.Ельцин подписали Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. За этот период было сделано немало, хотя отдельные аналитики не раз заявляли о его кончине, «тупике» в белорусско-российских отношениях. Однако сама жизнь опровергает суждения скептиков. Несмотря на определенные трудности и проблемы, можно сделать главный вывод: Союзное государство состоялось. Именно об этом говорили участники очередного состоявшегося в Москве заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Десять лет назад А.Лукашенко и Б.Ельцин подписали Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. За этот период было сделано немало, хотя отдельные аналитики не раз заявляли о его кончине, «тупике» в белорусско-российских отношениях. Однако сама жизнь опровергает суждения скептиков. Несмотря на определенные трудности и проблемы, можно сделать главный вывод: Союзное государство состоялось. Именно об этом говорили участники очередного состоявшегося в Москве заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства.

«Десятилетняя совместная работа по выполнению положений договора, активная деятельность органов Союзного государства позволили существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, сохранить высокий уровень промышленности и научно-технической кооперации, - сказал А.Лукашенко. -- Плодотворно развиваются торгово-экономические связи и региональное сотрудничество. Эффективно реализуются союзные программы». Президент России Д.Медведев также подчеркнул: степень белорусско-российской интеграции сейчас не идет ни в какое сравнение с тем, что было 10 лет назад.

Президенты России и Беларуси подписали Декларацию по случаю 10-й годовщины Договора о создании Союзного государства. «Мы нацелены на продолжение активной совместной работы по формированию Единого экономического пространства, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, равные условия и гарантии для хозяйствующих субъектов, по гармонизации и унификации нормативно-правовой базы, проведению согласованной макроэкономической политики, расширению межрегионального сотрудничества, интеграции в мировую экономическую систему, углублению взаимодействия в сфере обеспечения безопасности Союзного государства», -- заявляется в документе.

В Декларации особое значение придается обеспечению равных прав и созданию единой системы социальных гарантий для граждан двух стран. В документе отмечается также, что граждане Беларуси и России «пользуются сегодня одинаковыми возможностями при трудоустройстве, выборе места жительства, получении образования и медицинского обслуживания».

Особое внимание участники заседания уделили экономическим проблемам. Были подведены основные итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 9 месяцев текущего года, обсужден ход выполнения правительствами двух стран мероприятий Плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса, рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в энергетической сфере и развития двусторонних отношений в военной и военно-технической областях.

Утверждены бюджет Союзного государства на 2010 год (в размере около 5 млрд. российских рублей) и Программа согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 годы, обсуждены совместная работа по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России и ход реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года.

В последнее время в белорусско-российских отношениях уже не раз было такое, что главы государств о чем–то важном договариваются, скрепляют это своими подписями или просто устным заявлением, а затем это что–то не выполняется министрами или чиновниками еще более низкого звена. «Сейчас нужно не просто принимать четкие и понятные решения, — считает Президент Беларуси. -- Мы должны их железно выполнять. Без чиновничьей волокиты».

Предыдущий -- февральский ВГС был практически полностью посвящен экономическому кризису, который именно тогда, как показывает время, достиг своего пика. Был принят план совместных действий по минимизации его последствий. Увы, следует признать, выполнение этого обязательного документа идет со скрипом. Если бы правительства двух стран действовали более энергично, столь резкого падения товарооборота, пожалуй, не случилось бы. Конечно, есть объективные причины, почему вместо прошлогодних 34 млрд. долларов мы сегодня имеем лишь 16,5 млрд. И кардинально увеличить этот показатель до конца года вряд ли удастся. Особенно тревожит отрицательное сальдо Беларуси в торговле с Россией. Оно уже перевалило за 7 млрд. долларов.

«Мы проводили и будем проводить политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики», -- заявил Д.Медведев. «Очень трудные эти годы оказались, и особенно нынешний, для наших стран. Несмотря на то, что мы много работали, есть очевидные проблемы в экономиках -- мы делились этой информацией, смотрели на то, насколько остро стоят сегодня кризисные проблемы, каковы макроэкономические показатели. В общем и целом мы выстояли», -- подчеркнул Президент России.

А.Лукашенко убежден, что необходимо внимательно проанализировать и подготовить предложения по адаптации формата и функций союзных органов к работе в условиях Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, и на перспективу -- в Едином экономическом пространстве. В этой связи А.Лукашенко предложил поручить Совету Министров Союзного государства к следующему заседанию ВГС выработать конкретные приоритеты в деятельности союзных органов в экономической сфере с целью избежания ненужного дублирования с функциями Таможенного союза. Он подчеркнул, что системная и последовательная работа по выполнению положений союзного договора способствовала формированию Таможенного союза трех стран. «Наше движение в правильном направлении в рамках Союзного государства оказало стимулирующее воздействие и на наших партнеров», -- отметил А.Лукашенко.

В свою очередь Президент России Д.Медведев сообщил, что российская сторона приняла «положительные решения в ответ на предложения белорусской стороны по сотрудничеству в нефтяной сфере». «На сегодняшний день это наиболее важное принятое решение, которое не создаст проблем белорусской стороне», -- сказал российский лидер. При этом он не уточнил, конкретно о каком решении идет речь. Правда, некоторые аналитики поспешили предположить, что именно на просьбу Минска отменить введенные Москвой в 2007 году ввозные пошлины на российскую нефть в Москве решили «положительно ответить». Не секрет, что сейчас россияне и казахстанцы имеют существенное конкурентное преимущество, поскольку белорусы вынуждены покупать нефть и газ по совсем другой цене.

Проявить ясность в этом вопросе постарался некий источник в российской делегации газете «Коммерсант». Он пояснил, что речь идет о сохранении льготного пошлинного режима при поставках российской нефти в Беларусь. «Белорусская сторона хотела бы уменьшить нынешнюю ставку. Мы же высказались за то, чтобы не поднимать ее, а сохранить на нынешнем уровне. Это и есть наша им уступка», -- сообщил собеседник «Ъ».

Вместе с тем, как сообщил «Интерфакс», с ссылкой на госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии П.Бородина, п резиденты и премьеры России и Беларуси дали поручения соответствующим руководителям в правительстве провести согласование и оставить цены на российские нефть и газ для Беларуси на уровне текущего года. Наиболее продуктивно развивается сотрудничество в вопросах безопасности и военно-технической сфере. Д.Медведев особо отметил, что Россия и Беларусь договорились интенсифицировать работу по ратификации соглашений в военной сфере. Договор между двумя странами о развитии военно-технического сотрудничества подписали председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси С.Гурулев и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ М.Дмитриев. Соглашение между правительствами Беларуси и России об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров подписали министры иностранных дел С.Мартынов и С.Лавров.

«Много произошло за это время в белорусско-российских отношениях -- было и хорошее, и плохое, -- анализировал А.Лукашенко итог десятилетия. -- К сожалению, многое осталось в планах... Но Союзное государство -- это не химера, а реальное и наиболее продвинутое интеграционное образование на постсоветском пространстве».

Следующее заседание ВГС запланировано на лето. Высоких гостей примет Минск.

Владимир Клавдин, политолог